E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В екатеринбургском СИЗО N 1 впервые за 100 лет недобрали арестантов

В екатеринбургском СИЗО N 1 впервые за 100 лет недобрали арестантов

Численность обитателей централа упала ниже плановых показателей.

Изолятор в центре Екатеринбурга ведёт свою историю с начала XIX века.

СИЗО № 1, так называемый Екатеринбургский централ, впервые опустел – число его обитателей упало ниже "штатной численности". Во всём, как выяснилось, виновата новая судебная практика.

– СИЗО № 1 впервые даже с дореволюционных времён заполнен меньше, чем может вместить. Сейчас в нём находятся 1 620 человек, а вмещает он 1 790. Причём количество людей продолжает снижаться – только на этой неделе число обвиняемых уменьшилось ещё на 100 человек, – рассказал E1.RU начальник пресс-службы ГУФСИН Александр Левченко.

По его словам, ещё в январе прошлого года в СИЗО № 1 находились 3 300 человек, и ситуация "перелимита" там была регулярной. А в советские времена и 1990-е годы в нём было по 5–6 тысяч человек, а самый пик пришёлся на Олимпиаду-80 – тогда в Екатеринбургском централе сидели 10 тысяч человек.

– Это связано с новой судебной практикой, в которой чаще стали применяться альтернативные меры ограничения свободы – домашний арест, подписка о невыезде, – отметил Левченко.

Екатеринбургский централ – одно из старейших подобных учреждений в России. Он был открыт ещё в 1830 году. В разное время в нём успели побывать революционер Яков Свердлов, представители военной элиты фашистской Германии, например, личный адъютант Гитлера – майор Гюнше. В 1990-е там сидели лидеры банд "центровых" и ОПГ "Уралмаш" – Михаил Кучин и Константин Цыганов. Из самых известных современных сидельцев – там побывал, например, фотограф Лошагин, а прямо сейчас в СИЗО № 1 находится организатор бойни на Депутатской – цыган Дима Пестриков.

Изолятор, который находится рядом с Центральным стадионом, хотели в 2018 году снести. Однако из-за сокращения финансирования на подготовку к мундиалю федеральные власти исключили этот пункт из повестки. В январе этого года областные власти определились с тем, как решить проблему с внешним видом СИЗО. Начальник свердловского ГУФСИН сообщил, что к мундиалю уберут колючую проволоку, а фасады зданий СИЗО и исправительной колонии отремонтируют.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления