E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Нужны ли бэби-боксы? В Минсоцполитики посчитали количество брошенных детей за 5 лет

Нужны ли бэби-боксы? В Минсоцполитики посчитали количество брошенных детей за 5 лет

В ведомстве назвали полезными устройства, от которых призвали отказаться.

В 2014 году были подброшены 4 ребёнка, двоих из них оставили в бэби-боксе.

В Министерстве социальной политики Свердловской области посчитали, сколько детей в регионе было подброшено за последние пять лет. В 2012 и 2013 годы матери-"кукушки" оставили по два ребёнка, в 2014 году – 4 малыша (в том числе двоих оставили в бэби-боксах), в 2015 – 3 человека и в 2016 – 2.

"В основном дети оставлялись родителями в подъездах жилых домов, на близлежащих территориях к медицинским и социальным организациям и в других местах", – уточнили Е1.RU в ведомстве.

При этом только в этом году мы рассказывали о подброшенной малышке в подъезде на ЖБИ, оставленном ребёнке в доме на улице Пальмиро Тольятти. Также полицейские искали мать, которая бросила сына в подъезде на Автовокзале.

Кроме того, в министерстве зафиксировали снижение числа "отказных" детей. Если в 2009 году по области их было 300 человек, то на 1 октября 2016 года пока 75.

В министерстве выступили за сохранение бэби-боксов, отметив, что оставление ребёнка в устройстве "увеличивает его шансы на своевременное обнаружение и оказание необходимой квалифицированной помощи".

При этом там отмечают, что должен быть закон, который бы урегулировал правовой статус ребёнка, оставленного в бэби-боксе. Например, когда мать отказывается от ребёнка в больнице, то даёт согласие на его усыновление. Это позволяет сотрудникам органов опеки устроить малыша в другую семью. А вот правовые основания для размещения бэби-боксов и оставления в них детей сейчас отсутствуют.

Напомним, недавно российское правительство поддержало законопроект о запрете в стране бэби-боксов. В Екатеринбурге единственный бэби-бокс находится в Храме во имя святителя Иннокентия Московского на проспекте Ленина, 11а. Он появился в марте 2014 года, а первого малыша в него подкинули 25 июля. Позже удалось разыскать его маму. В мае прошлого года работу бэби-бокса проверила прокуратура. Согласно их заключениям, в храме плохо дезинфицировали устройство и не вели учёт, сколько детей действительно поступало в бэби-бокс. Такие проверки прошли по всей России по просьбе бывшего детского омбудсмена Павла Астахова.

Ранее своё мнение о бэби-боксах высказали представители Екатеринбургской епархии, мэр Екатеринбурга и детский омбудсмен Свердловской области.

Справка

Бэби-бокс – специально оборудованное место с колыбелью, куда мать, решившая отказаться от ребёнка, может его положить и оставить. Они устанавливаются при медучреждениях или религиозных организациях.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления