E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Чтобы не превратиться в Венецию: в Екатеринбурге спроектируют новую схему ливнёвок за 6 миллионов рублей

Чтобы не превратиться в Венецию: в Екатеринбурге спроектируют новую схему ливнёвок за 6 миллионов рублей

Проектировщикам нужно будет подсчитать, во сколько обойдётся необходимое расширение и реконструкция сети.

Плохая работа ливневой канализации может существенно осложнить людям жизнь.

В мэрии Екатеринбурга объявили конкурс по выбору компании-проектировщика, которая займётся проектом обновленной схемы городских ливнёвок. Лот "Разработка схемы водоотведения дождевой канализации муниципального образования "город Екатеринбург" опубликован на портале госзакупок. Стартовая цена равняется 6 миллионам рублей.

Конкурс пройдёт 10 ноября 2016 года, а закончить проект победитель должен будет 28 апреля 2017 года.

Территория проектирования – это весь Екатеринбург, 114,7 тысячи гектаров и более чем полтора миллиона жителей. Схема ориентирована на будущее – 2026 год: планируется, что в это время Екатеринбург прирастет примерно на гектар и ещё на 70 тысяч человек.

Сначала проектировщику предстоит собрать исходные данные и разработать электронную модель городского водоотведения дождевых стоков. Потом нужен будет перспективный проект с учётом необходимого расширения и реконструкции.

Как сообщается в документации проекта, схема водоотведения дождевых стоков должна включать в себя "существующее положение в сфере водоотведения дождевых стоков; балансы сточных вод в системе водоотведения дождевых стоков, определение остаточного ресурса трубопроводов на текущее время; прогноз объёма сточных вод дождевой канализации; предложения по строительству, реконструкции и модернизации (техническому перевооружению) объектов централизованной системы водоотведения дождевых стоков".

Помимо прочего, придётся пересмотреть экологию городских стоков, оценить, сколько будет стоить новое строительство и реконструкция ливнёвки до 2026 года, обозначить целевые показатели – сколько, чего и когда нужно будет построить и каких целей этим добиться, – а также составить перечень "бесхозной" ливнёвки и определить, кому следовало бы передать её в эксплуатацию.

Фото: Николай КОМПАНЕВИЧ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления