E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Враг корпораций: Microsoft и 1C взыскали с жителя Екатеринбурга 600 тысяч рублей без его ведома

Враг корпораций: Microsoft и 1C взыскали с жителя Екатеринбурга 600 тысяч рублей без его ведома

Мужчина узнал о долге, когда перестали работать банковские карты.

У Владислава много лет была доступна папка с пиратскими программами.

32-летний житель Екатеринбурга Владислав с мая этого года пытается разобраться с внушительным долгом в почти 600 тысяч рублей перед ведущими IT-гигантами. Несколько лет назад его осудили за компьютерное пиратство, а в конце прошлого года появились истцы-"акулы", которые потребовали возместить нанесённый им ущерб.

– Я создал много лет назад на компьютере папку, в ней были пиратские программы, к ней был общий доступ через интернет – как через торренты, – рассказал Владислав. – В 2014 году ко мне домой пришли из управления "К" – изъяли компьютер и через пару месяцев вызывали на суд – за нарушение авторских прав меня осудили, но сразу же амнистировали, ограничившись штрафом около 50 тысяч рублей.

После этого молодой человек подумал, что легко отделался, папку закрыл и постарался забыть о неприятном инциденте. Но внезапно ситуация получила продолжение.

– Спустя год нарисовались истцы по этому делу – Microsoft, Corel и 1 °С , которые потребовали возмещения убытков на основании ранее вынесенного решения, – пояснил молодой человек. – В итоге с меня взыскали в декабре 2015 года почти 600 тысяч рублей. Заседания прошли без меня, я узнал о долге случайно – когда в магазине вдруг перестала работать банковская карта, на которой было почти 100 тысяч рублей. На счету оказался даже минус – деньги приставы списали в счёт моего долга.

Долги Владислава сейчас можно увидеть в открытом доступе на сайте приставов. За счёт списанных с карты средств их сумма уменьшилась.

Как теперь покрывать большой долг – Владислав не знает. Он вынужден вести расчёты наличными, так как все его счета отслеживаются. За границу путь ему закрыт. Его радует только то, что приставы – не коллекторы, и лишь изредка аккуратно напоминают о том, что долг надо бы погасить.

Владислав пытался оспорить решение, но все сроки обжалования прошли. Объявить себя банкротом он не может – так как у него есть имущество, которого он не хочет лишиться. Поэтому сейчас он вместе с адвокатом ищет выход из ситуации.

Напомним, в феврале в Екатеринбурге поймали 23-летнего пирата, который ставил программы на компьютерах по объявлениям. Управление "К" посчитало, что он нанёс ущерб правообладателям в 450 тысяч рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления