E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новогодние новости В мэрии показали, каким в этом году будет ледовый городок на площади 1905 года

В мэрии показали, каким в этом году будет ледовый городок на площади 1905 года

Зайти в него можно будет через сказочные арки, а ёлка станет выше, чем в прошлые годы.

Ледовый городок откроется в конце декабря.

В администрации Екатеринбурга сегодня показали, как будет выглядеть площадь 1905 года в новогодние праздники. Ледовый городок под названием "Потому что у ворот постучался Новый год!" будет работать с 29 декабря по 22 января. Темой станут сказки Корнея Чуковского – в честь 135-летия детского писателя.

– В преддверии Нового года мы попросили Управление образования, чтобы в школах учителя литературы уделили побольше внимания творчеству Чуковского. Наш городок наполнится героями любимых сказок, дети их любят не меньше, чем диснеевские, – рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

С перекрёстка улицы 8 Марта и проспекта Ленина в ледяной городок можно будет войти через 8-метровую светящуюся арку – это воплощение стихотворения "Были бы у ёлочки ножки, побежала бы она по дорожке". Таких арки будет две.

Входная арка с Ленина будет сделана по сказке "Краденое солнце", также в городке будет детская горка "Телефон", волнообразная горка по мотивам "Скрюченной песенки", не обойдётся и без уже традиционной горки-чашки и лабиринта. Других героев сказок изобразят на ледяных панно. Здесь можно будет найти медведей на велосипеде, Тараканище и лисичку со спичками.

– В этом году мы решили сделать нашу ёлку выше. До этого пушистая красавица достигала 46 метров, а сейчас хотим, чтобы было 50. Причём установим её внутри одной из горок. Также главную горку мы решили увеличить – сделать в 4 ската, – пояснил Матвеев.

На площади в прямом смысле будут горы снега. А на 17-метровой вершине снежной горы расположится доктор Айболит.

Оборудовать ледяной городок начнут уже 14 ноября, с этого же дня на площади закроют парковку и откроют её только 30 января.

На проспекте Ленина вырастут ледяные пальмы – там же будет проходить фестиваль ледяных скульптур. Уже известно, что героев сказок Чуковского будут делать мастера из Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Архангельска и других городов.

Также в ледовом городке будут работать аттракционы и ярмарка. Представители администрации призвали предпринимателей не заламывать цены. А каждому городскому району предложили поставить свою ёлку. Так, в Октябрьском районе пушистая красавица может появиться на площади Обороны, а в Железнодорожном возле дворца Железнодорожников. Строительством ледяного городка на главной площади, как и в прошлые годы, займётся "Айс-проект 2000".

Как ранее писал Е1.RU, на строительство новогодней площадки в бюджете предусмотрели 19,9 миллиона рублей.

Фото, видео: портал Екатеринбурга / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления