E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Фасад отремонтируют, а площадь обнесут забором: вокзал Екатеринбурга готовится к встрече 12 тысяч футбольных фанатов

Фасад отремонтируют, а площадь обнесут забором: вокзал Екатеринбурга готовится к встрече 12 тысяч футбольных фанатов

На подступах к нему поставят павильоны для сканирования багажа.

Вокзал преобразится к 2018 году.

Железнодорожный вокзал Екатеринбурга заранее готовится к наплыву пассажиров во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас комплекс может одновременно вместить порядка 5 тысяч человек и обслуживает ежесуточно около 25 тысяч пассажиров. В дни матчей к ним добавятся ещё порядка 12 тысяч.

Как рассказал начальник Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Анатолий Мифтахов, сейчас идёт подготовительная работа. Основные направления: грамотное распределение потока пассажиров, транспортная безопасность, модернизация систем пожаротушения и пожарной сигнализации, адаптация вокзального комплекса для инвалидов и усовершенствование навигации, чтобы пассажир смог легко сориентироваться внутри вокзала.

– Просчитаны различные варианты разделения потоков болельщиков в периоды пиковых нагрузок на вокзальную инфраструктуру (перед матчем и после его окончания), оптимальные маршруты следования пассажиров к парковкам, остановкам общественного транспорта и станции метро, отработано взаимодействие с силовыми структурами, – рассказал на форуме Анатолий Мифтахов.

Изменения ждут и привокзальную площадь. В ближайшее время здесь построят три досмотровых павильона (в них будут рентгеновские установки для досмотра грузобагажа и ручной клади, многозонные металлодетекторы, автоматические комплексы радиационного контроля и другое оборудование).

По периметру вокзального комплекса возведут защитное ограждение. Также усовершенствуют систему видеонаблюдения в здании вокзала и на прилегающей территории.

– Большое внимание уделяется адаптации вокзального комплекса для комфорта маломобильных пассажиров. Около здания выделены специальные парковочные места для автотранспорта инвалидов. На светопрозрачных частях входных групп нанесена контрастная маркировка, оборудованы пандусы с дополнительными поручнями, обустроены специальные санитарные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Также для удобства инвалидов-колясочников оборудованы специальные заниженные кассовые окна, для облегчения посадки-высадки в поезда приобретены мобильные подъёмники. Кроме того, в здании вокзала будет модернизировано лифтовое оборудование, смонтируют специальные подъёмники для обеспечения беспрепятственного доступа с уровня привокзальной площади на перрон, – отмечают в пресс-службе СвЖд.

Анатолий Мифтахов также отметил, что к 2018 году будут отремонтированы фасад и внутренние помещения вокзала.

Напомним, Южный автовокзал тоже готовят к ЧМ-2018. Недавно там поставили выдвижные блокираторы, которые должны защитить пассажиров в случае чего от атаки террористов. Они буквально поднимаются из-под земли и препятствуют проезду транспорта.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления