E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сотрудники МЧС рассказали рыбакам и школьникам, как спастись, если провалился под лёд

Сотрудники МЧС рассказали рыбакам и школьникам, как спастись, если провалился под лёд

Публикуем полезные советы.

Спасатели провели рейды на льду.

Несмотря на зимнюю погоду, лёд на свердловских водоёмах ещё недостаточно окреп, говорят в МЧС. Его толщина – от 1 до 10 см, выходить на него опасно. Чтобы избежать жертв ранней зимней рыбалки (а двое мужчин уже утонули), сотрудники МЧС по всей области проводят профилактические рейды.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в Реже рыбакам раздают памятки с правилами пребывания на льду.

– Я понимаю, что лёд манит идти на рыбалку, но он ещё тонкий, совсем небезопасен и может увести на дно, – предостерегает заместитель начальника 223-й пожарно-спасательной части Денис Крякунов.

В Карпинске сотрудники 266-й пожарно-спасательной части вместе с администрацией провели рейд по водоёмам и установили предупреждающие аншлаги "Выход на лёд запрещён!". Потом они сходили в школы и напомнили детям, что играть или кататься на коньках на льду пока нельзя. Также спасатели рассказали школьникам, как выбраться, если провалился под лёд: нужно широко раскинуть руки по кромке льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвинуться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт под лёд.

– Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лёд, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли, – рассказали спасатели.

При спасении человека, провалившегося под лёд, необходимо сразу крикнуть ему, что идёте на помощь, приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки, подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде; ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека. Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего, действовать решительно и быстро, подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лёд и ползком двигаться от опасной зоны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления