E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

737мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Город Ловец покемонов "Разрешено читать только православную литературу": ловец покемонов Соколовский написал о жизни в СИЗО

"Разрешено читать только православную литературу": ловец покемонов Соколовский написал о жизни в СИЗО

Он заявил, что не откажется от своих взглядов.

Руслан Соколовский (в центре) со своими адвокатами.

Ловец покемонов из Храма-на-Крови Руслан Соколовский, который недавно вернулся в СИЗО после нарушения условий домашнего ареста, написал письмо своим фанатам из-за решётки. Послание опубликовано на его странице в "ВКонтакте".

"Спасибо всем и конкретно тебе, приятель, за то, что следишь за моей судьбой в VK и Инстаграме. В СИЗО нет интернета (наверное, перебои), так что свои творческие амбиции удовлетворяю путём написания книги, новые видео будут ещё нескоро. К слову, ищу лит. агента/издателя, открыт предложениям. Надеюсь, не сгину на годы в застенках, что служат рассадником туберкулеза, карательной психиатрии, десоциализации и физического насилия. Очень показательно, что в местном карцере разрешено читать только православную литературу. Быть космополитом и атеистом в такой системе тяжело. Впрочем, пусть умоются, я лучше вскроюсь и вступлю в общество мёртвых поэтов, чем откажусь от своих взглядов. Буду рад быть вашим другом, если вы разделяете мои идеалы. Люблю вас", – написал Соколовский.

Соколовский говорит, что ничто не заставит его отказаться от своих взглядов.

– Жалоб от гражданина С. на условия содержания в учреждении не поступало. В СИЗО его неоднократно посещают представители прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии Свердловской области и Уполномоченного по права человека. В публикуемой переписке гражданина С. прослеживается желание поддерживать медийное внимание к своей персоне, что, видимо, дает возможность извлечения определенной прибыли, – заявил начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. – Абсолютным фейком, досужими и бездоказательными домыслами являются утверждения о "карательной психиатрии" в учреждениях УИС. Эту информацию распространяют в основном стороны, заинтересованные в изменении формы пресечения для подзащитного, давлении на органы следствия, а также граждане, называющие себя правозащитниками.

Представитель ГУФСИН напомнил, что в СИЗО-1 в медчасти МСЧ-66 ФСИН России "имеется лицензированное психиатрическое отделение", в учреждениях ГУФСИН реализуются программы по социализации граждан, отбывающих наказание.

– В библиотеке СИЗО-1 Екатеринбурга обширный фонд литературы, который насчитывает более 11000 экземпляров, – отметил Александр Левченко, комментируя жалобу Соколовского на выбор литературы. – Любой обвиняемый и осужденный может пользоваться библиотечные фондом любой тематики.
Спросом пользуются книги приключенческой, исторической тематики, фантастика. Читают граждане юридическую литературу и классику.

Напомним, Соколовского судят за высказывания в роликах на YouTube, но прославился он тем, что снял на видео, как ловит покемонов в Храме-на-Крови через приложение PokemonGo. По версии следователей, блогер систематически оскорблял чувства верующих.

В начале сентября его уже отправляли в СИЗО. Но адвокатам быстро удалось добиться того, чтобы Соколовского отпустили под домашний арест с условием, что он не будет общаться со СМИ и посторонними. Но к нему пришла на день рождения его девушка, и их застал инспектор из ГУФСИН. После этого Соколовского вернули в СИЗО, там он пробудет как минимум до конца января.

Сам блогер в своём последнем слове пояснил, что не разжигал межнациональную рознь, объявил себя просветителем и космополитом и объяснил, кого считает виновным в своём возвращении за решётку.

Фото: Максим БУТУСОВ / E1.RU; Руслан СОКОЛОВСКИЙ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления