E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новогодние новости "Работе мешают снегопады": смотрим, как в Екатеринбурге добывают лёд для новогоднего городка

"Работе мешают снегопады": смотрим, как в Екатеринбурге добывают лёд для новогоднего городка

Готовые брусочки отвозят с карьера сразу на площадь 1905 года.

На заготовке льда трудятся ежедневно 18 рабочих.

Пришедшие на позапрошлой неделе в Екатеринбург сильные морозы позволили начать заготовку льда для главного новогоднего городка. Работы по изготовлению брусков льда сегодня идут полным ходом в карьере возле посёлка Северка. Там уже несколько лет берут лёд для главной ёлки Екатеринбурга – он подходит благодаря отсутствию течения в водоёме и чистоте воды.

– К выполнению работ мы приступили в конце прошлой недели. Сначала рабочие вычистили снег, потому что, когда он расчищен, лёд замерзает быстрее. Потом установили ледорез и начали работать. К сожалению, в последние дни снегопады несколько мешают работе, – рассказал Ильдус Назыров. – Минимальная толщина льда должна быть 20 сантиметров, сейчас она даже больше этого показателя.

Ледяные прямоугольники ежедневно выпиливают 18 рабочих. К брускам предъявляются серьёзные требования по объёму, массе и габаритам. Вес каждой единицы может достигать 70 килограммов. Лучшие льдинки упаковываются и отвозятся на площадь 1905 года, где мастера строят новогодний городок. На создание ледовой композиции в этом году уйдёт примерно тысяча кубических метров льда.

Выпиливание брусочков льда.
Шлифовка льда.

Как ранее писал Е1.RU, ледовый городок будет работать на площади 1905 года с 29 декабря по 22 января. На строительство новогодней площадки в бюджете предусмотрели 19,9 миллиона рублей.

Ледовый городок в Екатеринбурге будет посвящён сказкам Корнея Чуковского. Традиционно площадку украсит скульптура Деда Мороза и Снегурочки. Также в центре построят горки, чашки, лабиринт. Среди скульптурных композиций в списке работ значатся горы, лисички со спичками, кит, медведи на велосипеде, волки на кобыле, свето-ледяные пальмы, Муха-Цокотуха и другие.

Лёд упаковывают и отвозят на площадь 1905 года.
Фото, видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления