E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город проблема Свердловчанка, которая спасает от органов опеки новорожденного ребёнка, попросила помощи у детского омбудсмена

Свердловчанка, которая спасает от органов опеки новорожденного ребёнка, попросила помощи у детского омбудсмена

Женщина хочет удочерить девочку, от которой отказалась родная мать.

Юлия рассказала, что с начала года хотела усыновить ребёнка.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков сегодня встретился в Екатеринбурге с фельдшером скорой из Заречного Юлией Измоденовой, которая воспитывает чужую новорожденную девочку.

Напомним, от ребёнка отказалась мать, и Юлия находится в процессе уникальной для Свердловской области процедуры индивидуального усыновления – напрямую от женщины к женщине. Но её, как она рассказала E1.RU, преследуют органы опеки, у которых якобы есть на девочку конкретный заказчик – богатая семья из Краснотурьинска.

Игорь Мороков заявил, что подобная "прямая" процедура усыновления уникальна для нашего региона.

– Мы пообщались, посмотрели документы. Здесь клубок целый проблем, которые связаны с выполнением нормативно-правовых требований, – рассказал Игорь Мороков E1.RU. – Хочу сказать, что таких случаев (с усыновлением напрямую) бывает очень-очень мало. У нас он такой первый. Будем разбираться. В первую очередь для нас важны интересы ребёнка. Главная задача – обеспечение наилучших интересов ребёнка.

Юлия уже два месяца воспитывает маленькую девочку.

Как рассказала нам Юлия, малышка родилась в октябре в туалете общежития. Юлия работала на этом вызове, сама перерезала пуповину младенцу, и её женское сердце дрогнуло. Когда роженица поступила в детское отделение медсанчасти, Юлия навещала её, всячески поддерживая. Советовала ей не отказываться от ребёнка и поделилась, что сама не может иметь собственных детей, поэтому давно хотела усыновить ребёнка.

К усыновлению, как рассказала нам Юлия, она готовилась с начала 2016 года. Прошла школу приёмных родителей, активно занималась поисками ребёнка, звонила в разные регионы, мониторила федеральную базу усыновителей. На тот момент она уже нашла девочку в Челябинске и должна была ехать её смотреть.

Женщина говорит, что органы опеки несколько раз приходили к ней домой.

В день выписки Юлия встретила биологическую мать девочки около медсанчасти, и та рассказала ей, что собирается отдавать ребёнка в детский дом. Фельдшер пожалела малышку: ребёнок родился маленьким, недоношенным, легковесным, и ему, как посчитала Юлия, нельзя было попадать в детский дом. В итоге женщины решили оформить индивидуальный отказ от ребёнка – это предусмотрено Семейным кодексом. Отказ этот может быть как в пользу государства, так и на конкретное лицо, например, на родственницу или подругу. По словам Юлии, мать девочки сама предложила ей удочерить новорожденную малышку.

Биологическая мать отказалась от ребёнка в пользу Юлии. Все документы у Юлии на руках.

После этого женщины оформили нотариально отказ от родительских прав, а также нотариальное согласие о том, что Юлия может находиться с ребёнком до вступления судебного решения об усыновлении в силу. То есть, пока не пройдёт суд об усыновлении, она должна отвечать за жизнь и здоровье ребёнка, может оформлять необходимые для него документы, обследовать, лечить его, проходить медкомиссии.

После этого Юлия подала иск в суд на усыновление, заседание назначили на 19 декабря. Сразу же после этого, как говорит Юлия, на неё начались гонения со стороны службы опеки. Юлия рассказала, что в службе опеки ей заявили, что она украла ребёнка, что ей запретят работать в больнице и вообще в здравоохранении, что на неё заведут уголовное дело, и даже вызывали на опрос в Следственный комитет. Юлия подозревает, что на ребёнка есть конкретный заказ.

– В конце ноября ко мне в квартиру пришли инспекторы с фотоаппаратом, сняли ребёнка для федеральной базы усыновителей. А в прошлую пятницу инспекторы пришли снова уже с одеялком и сказали, что увозят ребёнка в больницу для обследования, – рассказала Юлия E1.RU. – Мать хочет, чтобы ребёнка воспитывала я. Я прошла школу усыновителей. Почему органы опеки нам просто не помогут быть вместе?

Женщина рассказала, что хочет одна воспитывать ребёнка.

Руководитель отдела опеки и попечительства Заречного Лариса Дернова второй день находится на совещаниях и недоступна для комментариев журналистам, не контактирует она и с Юлей. В Следственном отделе по Заречному СК России по Свердловской области E1.RU подтвердили, что действительно занимаются заявлением на Измоденову.

– В ноябре текущего года в органы правоохраны от территориального отдела Министерства социальной политики поступило заявление об установлении местонахождения новорожденной девочки. По данному заявлению были проведены необходимые мероприятия, в ходе которых местонахождение ребёнка установлено. Пока проверочные мероприятия, направленные на дачу объективной правовой оценки данной ситуации, продолжаются, – рассказали в отделе.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления