E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Крушение Ту-154 в Черном море Екатеринбургский хоспис назовут в честь Доктора Лизы

Екатеринбургский хоспис назовут в честь Доктора Лизы

Такое предложение высказал мэр Евгений Ройзман.

Елизавета Глинка оказала большую помощь при открытии хосписа

Хоспис в Екатеринбурге назовут в честь Доктора Лизы — главы благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, которая погибла в воскресенье в авиакатастрофе над Чёрным морем. С предложением об этом выступил мэр Евгений Ройзман.

— Доктор Лиза очень много сделала для открытия хосписа в Екатеринбурге. Несколько лет назад мы пришли с ней на приём к тогдашнему губернатору Свердловской области Александру Мишарину и убедили его в необходимости открытия такого отделения в Екатеринбурге. Фонд «Справедливая помощь» помог в сборе средств на оснащение хосписа, аккумулировав на специальном счёте 2 миллиона рублей пожертвований, — отметил Евгений Ройзман.

Эти средства пошли на реконструкцию и оснащение отделения паллиативной помощи ЦГБ № 2, которое открылось этим летом. Елизавета Глинка приезжала в Екатеринбург накануне его открытия, долго беседовала с врачами и давала советы, как лучше организовать работу.

— В каждой трудной ситуации можно было к ней обратиться. Лиза была очень добрым, светлым человеком. Она не была правозащитником — Лиза про другое. Она, даже когда работала с бомжами на Курском вокзале, всегда выезжала сама на место, могла перебинтовать, сделать какие-то процедуры. И, конечно, у неё в подвале на Пятницкой всегда была куча народа. Всегда кипела работа. Обычно же всем нравится заниматься маленькими детками. Она же занималась всеми, кто нуждался в помощи, — рассказывал вчера E1.RU Евгений Ройзман.

После того, как стало известно, что Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе, мы попросили мэра Екатеринбурга вспомнить Елизавету Глинку и рассказать о ней.

— Я знал Лизу фактически 15 лет. В своё время я вручил ей «Серебряного льва» как определённый знак народного признания (в 2011 году. — Прим. ред.). Мы с ней много работали: она помогала нам даже тушить здесь лесные пожары, по детским проектам сотрудничали. Лиза за меня заступалась, когда в тюрьму хотели посадить, — признался Евгений Ройзман.

За последствиями авиакатастрофы мы следили в режиме-онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления