E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Подождите 5 лет и соберите 100 единомышленников: улицы в Екатеринбурге будут называть по новым правилам

Подождите 5 лет и соберите 100 единомышленников: улицы в Екатеринбурге будут называть по новым правилам

В мэрии разработали памятку для тех, кто предлагает назвать улицу в честь Фиделя Кастро или хоспис в честь Доктора Лизы.

Чтобы назвать новый топоним Екатеринбурга, нужно создать группу в 100 человек – тех, которые с этим согласны.

В Екатеринбурге утвердили правила, в каком порядке следует придумывать и утверждать названия городским топонимам – улицам, школам, остановкам, паркам, рынкам, коллективным садам и так далее. Положение об этом подписал сити-менеджер Александр Якоб.

В положении прописали, что именно понимается под топонимическим объектом, утвердили правила для написания названий – например, только русский алфавит и арабские цифры, если что-называется в честь выдающегося деятеля, то его имя должно быть употреблено в родительном падеже, если что-то называется в честь ребёнка, то должна использоваться сокращённая форма имени, в названиях топонимов не должно быть инициалов – и так далее.

Вопрос о названии в честь увековечения можно поднимать не менее чем через 5 лет после смерти того, чьё имя хотят увековечить – так что с идеей назвать улицу в честь Миши Брусиловского или Эрнста Неизвестного слегка поторопились.

Если вы придумали название для чего-нибудь в Екатеринбурге и хотите его утвердить в мэрии, то для этого нужно будет набрать не менее 99 единомышленников – потому что обратиться с таким заявлением имеет право только группа граждан от 100 человек. Также может обратиться юрлицо или орган государственной или муниципальной власти. Чтобы попытаться что-то назвать, необходимо оформить ходатайство, его обоснование – и подготовить ситуационный план с объектом, который вы хотите назвать.

Новый хоспис в Екатеринбурге мэр Евгений Ройзман предложил назвать в честь Доктора Лизы.

Решать, хорошее это имя или нет, будет специальная комиссия, которая будет собираться не менее 2 раз в месяц. Стоит отметить, что и сейчас в Екатеринбурге действует комиссия по наименованиям, но теперь правила её работы обновились.

"Персональный состав Комиссии и изменения в её составе утверждаются постановлением администрации города Екатеринбурга", – отмечается в документе.

Интересно, что в перечне объектов, которым присваиваются имена заслуженных деятелей, не прописаны отдельным пунктом медицинские объекты. Это, собственно, пока даёт возможность дать название первому екатеринбургскому хоспису имя недавно погибшей в крушении ТУ-154 над Чёрным морем Елизаветы Глинки, не дожидаясь пяти лет.

Фрагмент положения о наименовании городских топонимов.
Фото: пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга; администрация Екатеринбурга; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления