E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Петунии, виолы, табак: на цветы для следующего лета в Екатеринбурге выделили почти 19 миллионов рублей

Петунии, виолы, табак: на цветы для следующего лета в Екатеринбурге выделили почти 19 миллионов рублей

Больше всего в 2017 году на городских клумбах и газонах высадят красных, белых и розовых бегоний.

В Екатеринбурге высаживают те же цветы, которые украшали улицы советского Свердловска.

Летние новости среди зимы: более 809 тысяч цветов будут украшать клумбы и газоны Екатеринбурга летом 2017 года. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок в последний рабочий день года.

В заявке подробно описано, какие цветы и какого цвета собираются высадить предстоящей весной. Судя по этому описанию, больше всего у нас будет вечноцветущих бегоний – белых зеленолистных, розовых зеленолистных, красных краснолистных и розовых краснолистных. Также планируют высадить большое количество тагетеса (шафрана низкого) – оранжевого, жёлтого и красного. Улицы города украсит приморская цинерария, петунии, сальвии, виолы, пеларгонии и даже крылатый крупноцветковый табак. Всю эту красоту будут закупать готовой рассадой и переселять в цветники. Часть растений высадят семенами – неприхотливые календулы, настурции и зелёную газонную траву.

Рассаду будут поставлять небольшими партиями (не более 30 тысяч штук за раз) с середины мая до середины августа, поставщикам придётся подстраиваться под гибкий график "Зеленстроя", который меняется в зависимости от погоды и массовых мероприятий в Екатеринбурге.

Напомним, специалисты "Зеленстроя" стараются разнообразить перечень городских цветов, но из-за особенностей нашего климата выбор не так велик, и ежегодно на улицах высаживают примерно то же, чем украшали Свердловск ещё в советские годы – тот же шафран, бегонию, бархатцы.

Часть цветов высаживают рассадой, часть – семенами.

– Высаживается та рассада, которая приемлема для нашего климата. 5–6 лет назад я начала сокращать сроки высадки, сейчас это середина мая, 20-е числа. А до этого высаживали с 10 июня, это была традиция, – рассказывала ранее заместитель директора МУП "Зеленстрой" Александра Урванова.

По её словам, сейчас семена используются в основном импортные. Кстати, в условиях заявки по этому поводу есть только одна оговорка: из-за санкций запрещена работа с поставщиками из Турции.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления