E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Церковь объявит итоги экспертиз по делу об убийстве царской семьи во втором квартале 2017 года

Церковь объявит итоги экспертиз по делу об убийстве царской семьи во втором квартале 2017 года

Член комиссии по изучению результатов исследования "екатеринбургских останков" отметил, что эксперты получили принципиально новые данные.

Следователи проверяют подлинность останков. 

Наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) рассказал, что итоги церковных экспертиз по уголовному делу о гибели членов семьи Николая II станут известны во втором квартале 2017 года. В случае положительного заключения экспертиз о подлинности останков вопрос о признании их святыми мощами будет представлен для рассмотрения епископату, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы надеемся, что, поскольку работа очень объёмная, и отчёт будет очень большим, где-то к концу второго квартала сможем представить итоги: следователи – в Следственный комитет, а мы – к грядущему Архиерейскому Собору", – заявил епископ Тихон, который входит в церковную комиссию по изучению результатов исследования "екатеринбургских останков".

Напомним, пока церковь не признаёт захоронения на Коптяковской дороге, где нашли останки детей Николая II – цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Однако в 2016 году в Поросёнковом Логу отслужили первый молебен.

"Идёт интенсивная работа, – отметил епископ Тихон. – Это и генетические экспертизы, которые ведутся в лучших лабораториях мира. Завершается очень объёмная и интереснейшая антропологическая экспертиза с принципиально новыми данными – не могу пока говорить, какими. Институт антропологии занимался, криминалисты, антропологи. Это и историческая экспертиза, в которой задействованы ведущие наши историки-архивисты, и криминологическая экспертиза. Следователи открыли немало интересного и принципиально важного, но, так как дело ещё не закрыто, разглашать подробности следствия мы не имеем права.

Ранее сообщалось, что в июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они, по мнению следствия, принадлежали членам царской семьи – Николаю II, его супруге, их дочерям, а также доктору и слугам. После вскрытия захоронения под Екатеринбургом и проведения экспертиз останки членов царской семьи были захоронены в 1998 году в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. А в 2007 году к югу от места первого захоронения были найдены останки ещё двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат детям Николая II – Алексею и Марии.

Фото: prlib.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления