E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Профессор химико-технологического института УрФУ Юрий Моржерин умер на рабочем месте

Профессор химико-технологического института УрФУ Юрий Моржерин умер на рабочем месте

Коллеги и студенты скорбят: не стало блестящего преподавателя, продвигавшего науку.

Юрий Моржерин умел работать со студентами и активно продвигал науку.

Несчастье случилось прямо во время рабочего дня – профессор химико-технологического института УрФУ скончался прямо на рабочем месте, на кафедре. Студентов в этот момент рядом не было. Пока есть только предварительная информация о том, что, возможно, это был сердечный приступ.

– Очень неожиданное и печальное событие, – прокомментировал руководитель пресс-службы вуза Дмитрий Бенеманский. – Юрий Юрьевич был ещё молод (в августе ему исполнилось бы 53 года. – Прим. ред.). Он был очень ярким, неравнодушным преподавателем.

По словам коллег профессора, он активно продвигал науку, всегда защищал интересы студентов, активно участвовал в различных просветительских проектах университета.

Юрий Юрьевич мог говорить о сложном понятным языком. Несколько лет назад он давал интервью нашему порталу по поводу ситуации с трихлорэтиленом в водопроводе Екатеринбурга. В апреле 2014 года город будоражила ситуация с опасным веществом, появившимся в воде, многие считали, что это наркотик, вызывающий привыкание. Юрий Моржерин сумел успокоить горожан, рассказав подробно о трихлорэтилене и его применении.

Вот фрагмент этого интервью.

– Где сегодня применяется трихлорэтилен?

– Это растворитель. Он широко применяется в химчистках. Его используют для снятия масла с деталей. Применяют в химической промышленности, но у нас тут поблизости химических заводов нет.

– Правда ли, что он запрещён?

– Нет, я не знаю, где он мог бы быть запрещён. Он когда-то использовался для фреонов, и когда началось гонение на фреоны, то и на все хлорпроизводные тоже. Но сам по себе трихлорэтилен не запрещён.

– Правда ли, что это наркотик?

– Нет, это не наркотик. Он использовался для наркоза. Но наркоз – это не наркотик. Раньше его даже применяли в качестве наркоза для беременных женщин.

– Реально ли отравиться, это опасное вещество?

– Если в нём купаться, то да. Если его постоянно пить, употреблять, могут быть отравления. Когда руки в нём моете, когда в больших количествах на себя пролили – это может быть опасно. Говорить, что он полностью безопасен, нельзя. Но в той концентрации, о которой мы говорим, он не представляет серьёзной угрозы. Ведь он не смешивается с водой в принципе, он тяжелее воды. Какая-то доля, сотые доли процента могут раствориться – это мизер. Достаточно воду просто прокипятить, чтобы избавиться от него.

Фото: Владимир ПЕТРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления