E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Автомобилист отсудил у дорожников 246 тысяч рублей за разбитую машину на трассе Пермь - Екатеринбург

Автомобилист отсудил у дорожников 246 тысяч рублей за разбитую машину на трассе Пермь - Екатеринбург

С крыши надземного перехода на его авто упал снег.

ДТП произошло, когда автомобилист ехал домой в Екатеринбург.

Почти год автомобилист судился с дорожниками из-за разбитой машины. В феврале 2016 года водитель Kia Rio Михаил возвращался из Перми в Екатеринбург. На 330-м километре федеральной трассы Пермь – Екатеринбург Михаил попал в ДТП: с крыши надземного пешеходного перехода на его авто рухнул снег.

Крыша смялась. Позже эксперты оценили ремонт на 223 958 рублей. Кроме того, в ДТП пострадал и сам водитель: он получил травму головы и грудной клетки. Спустя несколько месяцев, собрав все документы, мужчина обратился в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с требованием взыскать с ФКУ "Уралуправдор" сумму ущерба, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

В ходе судебного разбирательства представитель ФКУ "Уралуправдор" заявил, что отвечать должен подрядчик – ООО "Стройкомплект", с которым был заключён контракт на содержание этого участка дороги.

Подрядчик в свою очередь не согласился с претензиями и сослался на то, что очистка крыши надземного перехода не входит в перечень работ, прописанных в техническом задании.

В итоге Октябрьский районный суд Екатеринбурга решил, что отвечать должны дорожники ФКУ "Уралуправдор", именно в их управлении этот участок дороги, включая надземные пешеходные переходы.

– Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика ФКУ "Уралуправдор" в пользу автовладельца 246 160 рублей, из них 223 958 рублей – ущерб, 1 000 рублей – компенсация морального вреда, 3 000 рублей – расходы по оплате услуг эксперта, 12 000 рублей – расходы на услуги представителя, 437 рублей – почтовые расходы, а также 5 765 рублей – госпошлина, – рассказали в пресс-службе областного суда.

Ответчик не согласился с решением и обратился с апелляцией в Свердловский областной суд. Изучив материалы дела, областной суд не нашёл оснований для отмены решения.

Напомним, в ноябре 2015 года екатеринбургский водитель отсудил у дорожников 200 тысяч за оставленные на трассе сваи. Авария случилась на дублёре Сибирского тракта ещё в конце апреля 2014 года: Александр на своей Skoda Octavia неожиданно налетел на бетонные сваи, которые по каким-то причинам оказались прямо на трассе. В темноте он не успел разглядеть препятствие и перелетел через сваи высотой примерно 30-40 сантиметров. От удара сработали подушки безопасности, а также серьёзно повредились подвеска и передняя часть авто.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления