E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Правительство РФ отказалось выделять 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ

Правительство РФ отказалось выделять 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ

Финансировать лечение должны будут профильные ведомства и регионы.

Выделение средств не согласовал Минфин.

Госстратегия противодействия ВИЧ до 2020 года, которую Минздрав направил в правительство РФ, не предусматривает выделения дополнительных средств на борьбу с вирусом, сообщает РБК.

Профинансировать выполнение плана должны будут ведомства, которые отвечают за его реализацию и регионы. Ранее в одной из предыдущих редакций документа предусматривалось дополнительное финансирование плана по борьбе с ВИЧ.

Речь идёт о дополнительных бюджетных 17,5 млрд рублей ежегодно с 2017 по 2020 год (всего 70 млрд рублей). Из них 13,2 млрд рублей планировалось потратить на лечение, 3,2 млрд рублей – на диагностику, и 1,1 млрд рублей – на контроль лечения. Эти средства позволили бы к 2020 году охватить специальной терапией всех пациентов с ВИЧ, стоящих на учёте в СПИД-центрах.

Выделение средств на борьбу с ВИЧ не согласовал Минфин РФ, поскольку эти средства не были заложены в федеральном законе о бюджете на 2017–2019 годы.

Накануне правительство не поддержало идею ввести штрафы для больных ВИЧ, которые не встали на учёт.

В ноябре 2016 года глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила о критической обстановке по распространению ВИЧ в 10 регионах России. Свердловская область оказалась в лидерах по количеству выявленных случаев заболевания. По данным Управления здравоохранения Екатеринбурга, каждый 50-й житель города заражён ВИЧ-инфекцией.

Тогда на E1.RU мы рассказали о 5 фактах о ВИЧ в Екатеринбурге, которые должен знать каждый житель города, побеседовали с кандидатом медицинских наук, который помог развеять мифы о заболевании.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления