E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Решение уже принято: в правительстве выбирают момент для объявления о повышении пенсионного возраста

Решение уже принято: в правительстве выбирают момент для объявления о повышении пенсионного возраста

В пенсионном фонде подсчитали, как от этого снизятся расходы бюджета.

Согласно одной из идей, женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины – до 65 лет.

Принципиальное решение о повышении пенсионного возраста принято, передают "Известия" с ссылкой на собственные источники, близкие к правительству. Однако пока эта идея носит концептуальный характер. В правительстве ещё не определились, когда именно объявить гражданам о том, что пенсия отодвигается.

В настоящее время обсуждаются различные варианты реформы. Согласно одной из идей, женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины – до 65 лет. Ещё один вариант предполагает выровнять пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин, повысив его до 63 лет. Процесс перехода на новые правила растянется на несколько лет.

Не исключено, что объявить о решении могут уже в 2018 году. Тогда будет сформировано новое правительство и будут обнародованы основные направления стратегии социально-экономического развития. Их готовит центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина. Ранее он определял повышение пенсионного возраста как основу прогноза ЦСР.

Проблему повышения пенсионного возраста обещают обсуждать не только во властных кабинетах, но и на общественных площадках.

Вместе с тем, в пенсионном фонде уже подсчитали, что будет, если отодвинуть возрастную планку. Так, по расчётам главы ПФР Антона Дроздова, если реформа заработает через пару лет, то к 2030 году на выплатах пенсионерам удастся сэкономить 640 млрд рублей. В министерстве труда заявили, что решение ещё не принято. Ранее глава ведомства Максим Топилин говорил, что время для таких действий ещё не пришло.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления