E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город подробности Рукодельница из Верхней Пышмы подарит розу из бисера супруге Дональда Трампа

Рукодельница из Верхней Пышмы подарит розу из бисера супруге Дональда Трампа

Десятки фантастических работ Светланы Сапегиной - в нашем репортаже.

Роза для Мелании Трамп получилась в цветах американского флага.

Ровно месяц работы – и новый шедевр готов: блестит и переливается в лучах февральского солнца в руках мастерицы. 30-летняя Светлана Сапегина из Верхней Пышмы сплела из бисера розу, которая должна стать подарком супруге нового американского президента Мелании Трамп. Как рассказала Е1.RU рукодельница, идею ей подсказал муж Дмитрий.

– Идём мы как-то с мужем в магазин, и он вдруг спрашивает: "А что бы ты подарила новому президенту Америки Дональду Трампу?" Этот разговор у нас был в шутку как раз после оглашения итогов выборов, – говорит уральская мастерица. – После этого я загорелась идеей и стала перебирать варианты, в какой форме это воплотить.

Светлана с 2007 года увлеклась французским бисероплетением. Эта техника отличается от традиционной, викторианской. Она заключается в том, что нужно набрать очень много бисера на проволоку. а потом согнуть ее и скрутить.

До этого, как многие школьницы, она плела из бисера "фенечки" и "крокодильчиков". А затем увлечение переросло в ремесло. Светлана начала создавать из бисера цветы, деревья и даже целые букеты. О своих работах она может говорить долго и про всё с горящими глазами. У каждого изделия своя история, порой совсем невероятная. В каждую работу вложено много сил и времени. Каждый цветок неповторим. Мастерица сама, подобно художнику, придумывает, где будет переход цвета и бисер какой фактуры нужен. Эти работы сложно описать словами – лучше поразглядывать их в нашем фоторепортаже.

Работа над розой "Американская красавица" для первой леди. На розу ушло 450 г бисера – "рубки"+ хрустальный жемчуг Swarovski.

Роза для Мелании Трамп

Перед изготовлением подарка Светлана Сапегина поизучала информацию о семье Трамп. Узнала, что Мелания раньше увлекалась ювелирным мастерством и училась на ювелира, у нее даже есть своя коллекция.

– К инаугурации Дональда Трампа роза была готова. Это, наверное, самая сложная в плане техники моя работа. Это бокаловидная роза – цветок закрытый, как бокал. Обычно делаются раскрытые бутоны (лепестки круглой формы). Тут мне пришлось постараться, конечно, чтобы всё получилось, – рассказывает Светлана. – Около 10 роз небольшого размера в разной технике пришлось сделать, чтобы добиться нужного эффекта, нужной формы лепестков. Лепестки в итоге получились с изгибом, объёмные.

Вместо звёзд, которые есть на американском флаге, здесь используются белые бусинки. Их мастерица попыталась сделать объёмными.

В "американской" розе все лепестки разные: по размеру, форме и схеме исполнения. По словам мастерицы, ей помогал в работе спиннер – это мини-станок для набора бисера, она использовала сразу 10 штук. С его помощью можно за минуту набрать почти метр бисера. Он нужен, когда в работе используются бусинки одного цвета. А здесь всё в полутонах и много вкраплений разных цветов.

Для лучшего восприятия мастерица добавила в зелёные лепестки вкрапления синего и красного бисера.
Такую красоту в руках держать непросто. Весит в разы больше настоящей розы.

Супруги уже обратились в американское консульство с просьбой передать розу чете Трамп. Там удивились просьбе, но обещали разобраться, как это технически сделать и связаться с рукодельницей.

Букет из бисера для английской королевы

Дарить цветы дамам из "высшего общества" для Светланы привычное дело. В 2012 году она смогла передать британской королевской семье подарок – точную копию свадебного букета жены принца Уильяма Кейт Миддлтон, сделанную из бисера. Мы писали про этот случай из биографии рукодельницы.

В ноябре 2012 года Светлана побывала в Великобритании на выставке и сумела передать букет супруге принца Уильяма.

Гиацинты, ландыши, мирт, турецкая гвоздика, плющ – эти цветы были вплетены в свадебный букет невесты принца Уильяма. Светлана повторила его из бисера.
Справа копия из бисера.
На такую работу ушёл тоже месяц.
Уральской мастерице пришла благодарность из Букингемского дворца.

Такой букет не бросить подружкам невесты

На свою свадьбу Светлана тоже изготовила букет из пяти белоснежных калл, с которых свисали, как капли росы, прозрачные бусинки. 18 марта 2016 года она взяла его в загс. Девушка признаётся, что на создание свадебного букета натолкнула фата.

– На фате были бусинки – как капельки росы. Я решила как-то повторить это в букете. Вообще сперва хотела ограничиться обычным букетом из магазина. А тут загорелась идеей. Месяц плела, иногда даже поесть забывала и засиживалась до самой ночи. Последние бусинки крепила прямо в день свадьбы, с утра, перед тем как делать причёску, – вспоминает Светлана. – Мама, как узнала, что букет будет из калл, сперва засомневалась. В её молодости каллы были слишком "простыми" цветами. Но, когда она увидела каллы в бисере, конечно, поменяла своё мнение.

Светлана с мужем Дмитрием.
Свадебный букет Светланы и бутоньерка.

Всего, рассказывает Светлана, за эти годы она создала около 150 работ. Многие становятся экспонатами выставок. Последняя выставка была в библиотеке Герцена. Для неё мастерица из бисера изготовила ёлки. С первого взгляда не определить, что деревца сделаны из бисера и проволоки. У именитой уралочки уже есть ученицы – она с 2010 года ведёт курсы бисероплетения в Верхней Пышме. Признаётся, что самой старшей ученице было 74 года. А увлечение бисероплетением помогало пенсионерке справиться с бессонницей.

В свободное время Светлана пишет о своём увлечении книги, где делится секретами. Скоро выйдет третья книга. Уже известно, что будет на обложке, – рождественский цветок Пуансеттия, который Светлана сплела в 2011 году.

Ёлки с выставки в библиотеке имени Герцена.
Это рождественский цветок Пуансеттия. Работа 2012 года.
А внизу лисички из бисера. Самые маленькие по размеру работы в коллекции Светланы.
Лисы – символ нашей баскетбольной команды УГМК.

– Я в детстве занималась и лепкой, и вязанием, и валянием. Но быстро забрасывала. Видимо, искала свой материал. И нашла! Это приятные тактильные ощущения, когда перебираешь бисер. И звук. Его ни с чем не спутать. Нравится, что работы из бисера долговечные. Оригами, например, могут размякнуть от сырости. С ними сложно участвовать в выставке на Дне города, например. Цветы из бисера выглядят хрупкими, но выдержат многое, – замечает Светлана.

Пакетики с бисером Светлана заказывает в Москве. В работе она использует чешский и японский. Особенно жалует чешскую "рубку", это рубленый, некруглый бисер.

– Чаще в работах использую "рубку". Так изделие играет разными бликами. Заказываю на складах в Москве. Узнаю, когда там поступление, и заказываю сразу много. Обычно под конец года заказываю 100 килограммов бисера. "Рубки" производят мало, она не используется в вышивке. Многие же увлекаются вышивкой картин из бисера. Я работаю с "рубкой", и ученицы мои теперь – тоже, – продолжает мастерица.

Кризис ударил и по рукоделию. Если раньше, вспоминает Светлана, она заказывала пакетик с бисером по 65 рублей, то теперь точно такой же выходит по 120–130 рублей, а где-то и все 200.

Роза как портрет девушки

Есть в коллекции рукодельницы три роскошные розы. Это цветы-портреты трёх известных моделей: роза-блондинка – Клаудия Шиффер, чёрно-бордовая роза – Наоми Кэмпбелл, и жгучая яркая роза – Адриана Лима. При создании этой коллекции Светлана удерживала перед глазами образы топ-моделей.

Посмотрите, ведь правда похожи:

Есть в коллекции и патриотичные розы. Как рассказала Е1.RU Светлана, её попросили сделать композицию в день присвоения почётного звания "Дочь города – дочь России". Вручать награду должны были трём уроженкам Екатеринбурга, среди которых была Наина Ельцина. Уралочка создала не одну розу, а три. Букет обвивает бисерная бело-сине-красная лента.

Бисерный триколор.

Вот ещё работы мастерицы:

"Амазонская лилия".
Цветок – точная копия живого собрата.
А это композиция под названием "Дар". Сперва у Светланы появилась вазочка в форме сложенных рук из антикварного магазина, а потом родилась идея.
А на эту работу вдохновил заказ ювелирного дома. Ювелиры попросили придумать изделие, в которое можно вложить кольцо и сделать таким образом предложение руки и сердца.
Ещё немного розы для Мелании Трамп.
Фиалки.
Цветок лотоса.
Японское дерево.
А это подсолнух. Самая высокая работа в коллекции. Его высота около метра.
Изначально подсолнух Светланы был ровно метр высотой, но, чтобы работа смогла принять участие в конкурсе, её пришлось укоротить до 75 сантиметров.
Светлана подписывает на память свои книги.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; из личного архива рукодельницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления