E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге хотят установить монумент к 100-летию со дня основания пограничных войск

В Екатеринбурге хотят установить монумент к 100-летию со дня основания пограничных войск

Скульпторы показали проекты будущего памятника.

Отборочная комиссия остановилась на этом варианте. 

В Екатеринбурге представили проект монумента пограничникам, установить который планируют в 2018 году к 100-летию со дня основания погранвойск. Инициаторами появления памятника стали представители региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области "Граница". Они провели встречу со скульпторами, где определились с вариантом будущего монумента.

– Сейчас же везде коптеры и камеры слежения, которые смотрят за границей. Но независимо от этого хотелось бы видеть в пограничнике человека, который стоит на защите Отечества, а за спиной у него большая, могущественная страна, – сказал Е1. RU член ревизионной комиссии "Границы" Григорий Сафиуллин. – В экспозиции мы хотели видеть именно такого человека – мужественного, настоящего, экипированного и обязательно в фуражке. Чтобы он стал символом.

Всего на суд отборочной комиссии было представлено три работы. Пограничники остановили свой выбор на проекте Игоря Акимова. По его задумке на пьедестале возвышается фигура стража, а рядом с ним сидит его преданный друг – пограничный пёс.

– Мы пока в поиске денег, это достаточно большая сумма – порядка 5 миллионов. Нам бы хотелось привлечь всех заинтересованных, потому что это хоть и частная инициатива, но социально значимая, – отметил Григорий.

Памятник пограничникам расположится в аллее Ратной Славы в парке Маяковского. На сегодняшний день пограничники ищут людей, которые помогут им в установке монумента к памятной дате.

Пограничники остановились на варианте Игоря Акимова. 
Вариант Александра и Фёдора Петровых.
Вариант известного скульптора, автора многих монументов Константина Грюнберга.
Фото: Свердловская областная организация "Граница"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления