E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэрия Екатеринбурга запретила городить вокруг домов заборы, закрывающие проход инвалидам и пешеходам

Мэрия Екатеринбурга запретила городить вокруг домов заборы, закрывающие проход инвалидам и пешеходам

Это прописано в новых правилах благоустройства.

Пешеходам приходится перелезать через забор возле Арбитражного суда.

Мэрия Екатеринбурга утвердила новые правила благоустройства. В новой редакции документа появилось важное требование: установленные заборы вокруг зданий не должны ограничивать доступ пешеходов и инвалидов.

Как уточнила Е1.RU и. о. вице-мэра Екатеринбурга Тамара Благодаткова, раньше в правилах на этот счёт ничего сказано не было. С предложением внести такое требование выступила городская Общественная палата.

– У нас в последнее время собственники многоквартирных жилых домов огораживают свою территорию по периметру. Зачастую на первых этажах этих домов расположены различные хозяйствующие субъекты – детские клубы, школы развития, парикмахерские – и таким образом они оказываются все за оградами. Как в детский клуб должен попасть ребёнок, которого туда записали? Как в парикмахерскую должен попасть человек на коляске? Непонятно! Поэтому мы отразили это в правилах благоустройства, – рассказала Е1.RU Благодаткова.

Теперь, прежде чем огородить забором своё здание, собственник должен обратиться в мэрию.

– В перспективе, если собственник своего здания, жилого или нет, решит, что он хочет огородить свою территорию по периметру, он должен согласовать это ограждение с администрацией города Екатеринбурга, департаментом архитектуры. В правилах благоустройства обозначено, какое должно быть ограждение: прозрачное или сплошное, какой высоты и какие требования устанавливаются, в том числе беспрепятственный проход, если там имеются пункты притяжения для общественных нужд, – добавила и. о. вице-мэра Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

Напомним, недавно забор на тротуаре у суда в Екатеринбурге признали бедой № 1 в России в журнале "главного блогера страны".

В марте прошлого года Арбитражный суд заблокировал часть чётной стороны улицы Шарташской – она отныне перекрыта для пешеходов. В табличке, которая размещена на заборе областного Арбитражного суда, предлагают воспользоваться тротуаром на нечётной стороне. Одновременно с этим закрыли калитку со стороны улицы Луначарского. Одна из причин – требования к обеспечению безопасности. Мэрия признала ограждения самовольными и незаконными, а прокуратура согласилась с судом. В конечном итоге охранять спорный участок от посягательств пешеходов поставили пристава.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Евгений ЧЕРЕПАНОВ / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления