E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Обняли! Екатеринбуржцы взялись за руки, чтобы спасти Городской пруд

Обняли! Екатеринбуржцы взялись за руки, чтобы спасти Городской пруд

Акцию в защиту акватории провели противники строительства Храма-на-воде.

Активисты обнимают Городской пруд.

В этот праздничный день екатеринбуржцы вышли на акцию в защиту Городского пруда "Обними пруд". Напомним, на днях в акватории начались исследовательские работы: бухту, где, по задумке, должен появиться Храм святой Екатерины, отделили лунками во льду.

"Когда мы узнаём, что друг попал в беду, то реакция здравого человека – написать, позвонить, приехать, узнать, как дела. Вчера мы узнали, что на пруду появились какие-то лунки для "исследований". В такой момент хочется написать, позвонить нашему другу – пруду, обнять его, согреть своим теплом. Давайте сделаем это вместе. Соберёмся вокруг и просто обнимем пруд, взявшись за руки", – сообщили в группе "Комитет Городского пруда".

– Это мероприятие никак не подпадает ни под закон о митингах, ни под постановление о массовых культурных и спортивных мероприятиях, и поэтому не требует согласования, – отметила Екатерина Петрова, участник Общественного совета администрации Екатеринбурга и консультант "Комитета Городского пруда" по юридическим вопросам.

Судя по настроению и лицам участников, акция прошла мирно. Горожане выстроились в живые цепочки, взявшись за руки, символизируя таким образом объятия. Среди участников наш корреспондент заметил известного шоумена Александра Царикова, урбаниста Дмитрия Москвина.

«Даже и не предполагала, что 23 февраля придёт столько нас. Думала от силы человек 20 старых знакомых встретятся и все, - написала на своей странице в соцсети Лариса Бузунова, директор фонда «Город. PRO» . - Я шла в цепочке 105-я по счёту, дочка-104-я. Жутко приятно было прогуляться по набережной городского пруда с друзьями, держаться за руки с незнакомыми горожанами разного возраста. Родилась у нас идея, что надо каждые выходные так гулять, пока не оставят городской пруд в покое. Полторы тысячи горожан примерно надо, чтобы обнять весь пруд по периметру».

Напомним, храм Святой Екатерины в бухте Городского пруда должны построить к 300-летию Екатеринбурга на деньги владельцев УГМК и РМК, подрядчиком должна выступить ГК Premier. Идею и расположение храма одобрил Градсовет при губернаторе, а вот публичное обсуждение храма прошло со скандалом. Многие деятели культуры и архитекторы высказались против стройки в акватории, но нашлись у храма и сторонники – например, его поддержал мэр Евгений Ройзман.

Лунки, которые «разметили» Городской пруд, появились 20 февраля. Прямая линия лунок следует от стрелки Городского пруда до БЦ "Сенат", отгораживая таким образом от пруда бухту, где должен расположиться Храм святой Екатерины.

Около каждой пробуренной во льду лунки, чтобы не потерялась в снегу, установлен столбик-метка. На столбиках – разноцветные "флажки" из скотча.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления