E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Вход через балкон: в Екатеринбурге открыли предвыборный штаб Алексея Навального

Вход через балкон: в Екатеринбурге открыли предвыборный штаб Алексея Навального

Политик лично прилетел на открытие из Москвы и пообщался с журналистами.

Алексей Навальный ответил на вопросы журналистов.

Сегодня в Екатеринбурге открыли региональный предвыборный штаб Алексея Навального, который собирается баллотироваться в президенты России в 2018 году. В помещение площадью сто квадратных метров едва вместились все желающие задать вопросы кандидату в президенты.

Место для штаба кандидата в президенты выбрали, мягко говоря, странное – пятиэтажка в глубине дворов на улице Вайнера. Сначала надо преодолеть стремительно тающие сугробы по колено, а потом подняться на второй этаж по ржавой металлической лестнице. Вход в штаб через балкон.

Как пояснил один из руководителей предвыборной кампании Навального Леонид Волков, до этого дня офис они видели только на фотографиях, а вот его внешний вид оказался для них сюрпризом. Офис они сняли за 60 тысяч рублей в месяц, но в ближайшее время планируют подыскать другое место.

Впрочем, заблудиться было трудно – у здания развернули пикет с флагами и плакатами активисты Национального Освободительного движения (НОД). Внутрь они пытались прорваться с боем, но их не пустили – нет аккредитации. Из-за активистов журналистам пришлось в буквальном смысле протискиваться в узкую щель между дверью и косяком.

По словам Навального, подобным образом его встречают во многих городах, но сегодня Екатеринбург переплюнул Новосибирск по активности протестующих – принесли не только плакаты о том, что Навальный вор, но и флаги воткнули в сугробы. При этом провокаций в штабе не боятся.

– Какие-то эксцессы возможны, мы знаем, что власть любит устраивать провокации, но здесь столько волонтёров… – сказал Навальный. – Вот они пришли и развернули здесь свой пикет, но пусть они придут и поставят там, где у нас будет встреча с волонтёрами – мы посмотрим, чью безопасность надо будет обеспечивать. Здесь мы в наименьшей степени ждём серьёзных проблем. Ну придут какие-то чудики, начнут кидаться помидорами, яйцами и пирожными. В этом нет ничего такого – отряхнулся и пошёл.

– Каких можно ожидать провокаций от Ильи Белоуса и четырёх его деревянных солдат? – добавил Леонид Волков. Тем не менее, в штабе планируют нанять юриста, который будет представлять интересы работников и волонтёров при задержаниях и провокациях.

Пикетчики собрались перед зданием штаба Навального с флагами и плакатами.

С журналистами Навальный проговорил больше часа. Причём отвечал на вопросы не только о своей предвыборной кампании. Екатеринбуржцев интересовало мнение политика об экономической ситуации в стране, взаимоотношениях с Украиной, приговор по делу "Кировлеса" и комментарии Алексея по поводу нашей местной повестки дня.

Так, например, Навальный заявил, что рассчитывает на поддержку мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и считает его перспективным политиком.

– Если Ройзман пойдёт на выборы президента страны, то, конечно, это будет серьёзный противник не только для меня, но и для любого кандидата, – ответил Алексей Навальный. – У меня нет ни секунды сомнения, что если Евгений пойдёт на выборы губернатора Свердловской области, то он их выиграет.

Политик заявил, что Екатеринбург уже успел его разочаровать.

– Вчера мы устроили себе культурную программу, но единственное разочарование нас постигло – мы слышали, что главной достопримечательностью Екатеринбурга в это время года является грязь. Но как-то заморозили вы её что ли? Особо мы её не обнаружили вчера. Но приеду сюда ещё много раз и, наверное, увижу, – пояснил Навальный.

Разговор продолжался больше часа.

Были и вопросы о стратегии кандидата в президенты в случае его поражения на выборах и недопуске к нему. Давайте будем честными, такое развитие событий более чем реально. В этом случае Навальный продолжит заниматься своей обычной деятельностью – бороться с коррупцией.

Всего планируются открыть 77 штабов по России и собрать более 200 тысяч подписей. Помимо Екатеринбурга, уже открыты штабы в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. По словам руководителей кампании, в Екатеринбурге уже зарегистрированы 630 волонтёров, больше 3 тысяч горожан уже обещали поставить подпись за выдвижение Алексея в президенты и ещё около тысячи человек из области – Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского. Руководить местным штабом будет Виктор Бармин. Его задача – собрать 7 500 подписей жителей Свердловской области за выдвижение Алексея Навального в кандидаты в президенты России и подготовить 2 000 наблюдателей для президентских выборов.

Осенью этого года Навальный снова собирается посетить Екатеринбург и провести здесь публичные акции, пообщаться с народом. Пока шла пресс-конференция на открытии штаба, вывеску на двери успели залепить наклейкой с текстом "Представительство пятой колонны в Екатеринбурге им. Алексея Навального". Организаторов штаба это не смутило, а только вызвало усмешки. Кто-то предпринял попытки отковырять наклейку, но сделана она качественно – не отлепляется.

Попасть внутрь у активистов НОДа не получилось.
Вход в штаб – по металлической лестнице через балкон.
Вывеска с названием штаба долго не провисела – её заклеили наклейкой активисты НОДа.
На организационную встречу Алексея Навального с волонтёрами собрались несколько сотен человек.
Руководители штаба рассказали, как будет строиться его работа.
Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ; Алёна ХАЗИНУРОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления