E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всем милоты: знакомимся с котиками, которые трудятся в кафе в центре Екатеринбурга

Всем милоты: знакомимся с котиками, которые трудятся в кафе в центре Екатеринбурга

В честь праздника - Дня кошек - обитателей угостили вкусненьким.

Кошка-черепашка Ханна "намывает гостей".

Сегодня в России отмечают День кошек. Праздник, который пока не имеет статуса официального, появился в 2004 году. В этот день мы заглянули, пожалуй, в самое кошачье место в Екатеринбурге – котокафе "Больше шерсти". Заведение, где ждут любителей хвостатых, открылось в Екатеринбурге только в середине февраля.

Питомцы заведения – выходцы из частного приюта-передержки "Чеширские кошки". Всего здесь обитает 9 хвостатых: 8 кошек и собака Гапочка. Три кота – Фил, Остер и Мартин, кошек пять – Магда, Стеша, Лаура, Ханна и Мари.

Но число постояльцев будет постоянно меняться. Всем питомцам (они, к слову, обработаны от паразитов и вымыты) ищут новых надёжных хозяев.

В честь праздника усатых угостили лакомствами.

– Им дали кошачьи колбаски: некоторые кошки их очень-очень любят, но в будние дни они вынуждены соблюдать диету и едят только сухой корм. Сегодня в честь праздника мы позволили им такие лакомства, – рассказала Е1.RU одна их хозяек заведения Юлия Новосёлова.

Посмотрите на этих усатых, может, вы найдёте среди них своего питомца.

Праздничные кошачьи колбаски.
Только вглядитесь: сколько эмоций на этой моське.

Кстати, накануне в "Больше шерсти" привезли нового питомца – очаровательного полуторагодовалого метиса сфинкса по кличке Фил. Сейчас котик "одет" в шерсть, но к лету начнёт "раздеваться". Фила нашли в Первоуральске, он спасался от холода в подвале. По словам волонтёров, кот сейчас кастрирован, ладит с кошками, любит людей, может сидеть на руках и мурлыкать часами.

Это сфинкс-полукровка Фил. К лету должен "раздеться".

– Сейчас Фил "одет", к лету немного "разденется", спинка станет лысая. Он обработан от всех паразитов, лоток знает на отлично. С уверенностью можно сказать, что он уникален, такого больше нигде нет. Отдаётся людям старше 24 лет, с собственным жильём, обязательно наличие сеток на окнах, под договор ответственного содержания, на заявленный корм с отслеживанием судьбы, – рассказывают в котокафе.

Знакомимся с остальными обитателями:

Чёрно-белая кошка без хвоста Магда. Ей примерно 2,5-3 года. Когда хозяйка умерла, Магде было 1,5 года. Наследники квартиры выгнали кошку из дома, и она 3 месяца жила на лестничной площадке. Там ей повредили позвонки хвоста: пришлось ампутировать хвостик. Больше года Магда живёт здесь. на передержке. Отличная здоровая кошка с прекрасным характером: активная, любознательная.

Кошка Магда.

Кот Мартин, 1,5 года. Приехал в возрасте 2 месяцев с одной из турбаз. Там он был обречён на гибель. На передержке живёт порядка года. Психологически он остался котёнком: такой же любознательный, активный, игривый, говорят в котокафе.

Кот Мартин.

Лаура, 3-5 лет. Приехала с Уралмаша, там она жила во дворе. Её многие кормили, но никто не брал домой. Очень красивая персоидная кошка с необычной шерстью: мягкая, как ватка, при этом нетребовательная в уходе. Лаура перенесла цистит: последствия жизни на улице.

Лаура (справа) и Фил.

Стеша, 1,5 года.

– Кошка-гопница. Характер прямой и непримиримый. Она любит охотиться на птичек, смотреть из окна. Приехала из Академического района, – рассказали в "Больше шерсти".

Кошка Стеша.

Красавца Остера подобрали сами хозяйки котокафе: в конце этой осени, в дождь, он сидел во дворе и мёрз. Вырос очень крупным вальяжным котом. Здоров.

Кот Остер.

Мари: камышовая кошка с одной из загородных передержек. Сейчас она находится здесь на социализации. Заново привыкает к людям, к рукам, к жизни в семье, дома. Она достаточно молодая – ей до 3 лет.

Кошка Мари.

Красавица Ханна – самая старшая в "Больше шерсти". Ей порядка 5-7 лет. Сначала она жила в первоуральском приюте, после неудачного пристроя переехала на частную передержку в "Муррляндии". Потом снова пристрой – и снова возврат. По согласованию с кураторами, кошка осталась здесь.

Кошка Ханна.

И ещё немного фото обитателей котодома:

Напомним, в Екатеринбурге уже открывалось котокафе. Но проработало всего год. В феврале 2015-го его ликвидировали, а пушистых обитателей раздали желающим. Там в основном обитали породистые кошки, которых посетители могли только гладить, а не забирать с собой.

Фото: Елена ЕЛИСЕЕВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления