E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город За год бездомные собаки покусали более тысячи екатеринбуржцев

За год бездомные собаки покусали более тысячи екатеринбуржцев

В этом году в городе отловят 6 118 дворняг.

Всего в этом году планируют отловить 6 118 бездомных собак.

Мэрия Екатеринбурга на отлов бродячих собак в 2017 году потратит 32 миллиона рублей. Такая цифра была озвучена сегодня на заседании комиссии гордумы по безопасности. Всего в этом году планируют отловить 6 118 собак.

Отловленных собак помещают в пункт кратковременного содержания. Больные, агрессивные и опасные особи подвергаются гуманной эвтаназии на основании заключения кинолога и ветеринара. Остальные вакцинируются, стерилизуются и проходят курс общения с будущими хозяевами.

Как отметил на заседании председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов, в 2016 году от укусов бездомных животных пострадали более тысячи человек. Он также рассказал о том, что в городе недостаточно мест для содержания бездомных собак.

– Сейчас в Екатеринбурге пункт кратковременного содержания существует на производственной площадке "Спецавтобазы". Однако его вместимость не позволяет содержать большое количество собак. Требуется строительство новых, – говорит Свалов. – Оплаченный из бюджета города период пребывания животного в приюте длится 21 день, затем все расходы берут на себя "Спецавтобаза" и зоозащитники. Это не значит, что через 21 день их усыпляют. Если есть предпосылки к социализации, эти собаки остаются в пункте вплоть до окончательного пристроя.

По его мнению, нужно вносить поправки в закон, которые бы предусматривали обязательное чипирование собак и ответственность за ненадлежащее обращение с домашними животными.

Напомним, в феврале в Таборинском районе бездомные собаки насмерть загрызли маленькую девочку. После трагедии владельцы собак от них отреклись. При этом семья, которая владеет одной из собак, передала матери девочки перед похоронами 10 тысяч рублей в качестве компенсации за дочь. А на хозяина собаки завели уголовное дело – ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Фото, видео: читательница Е1.RU Анастасия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления