E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Приехали бы раньше, может, и спасли бы": пассажиры рассказали, как вызывали скорую к умирающему мужчине в Кольцово

"Приехали бы раньше, может, и спасли бы": пассажиры рассказали, как вызывали скорую к умирающему мужчине в Кольцово

В Горздраве и в аэропорту прокомментировали действия медиков.

В Горздраве заявили, что скорая прибыла на вызов через 13 минут.

Пассажиры Кольцово, которые стали вчера свидетелями смерти прилетевшего из Праги мужчины, раскритиковали действия сотрудников аэропорта и врачей скорой помощи. По словам екатеринбуржцев, последние не пытались оперативно оказать помощь пострадавшему.

– Вчера были свидетелями происшествия – смерти пассажира в Кольцово. На помощь ему пришла медик аэропорта – старушка-одуванчик, которая вообще ничего сделать не могла. Бригада скорой помощи приехала только через 15–20 минут, а вторая ещё через 15 минут. Приехали бы раньше, может быть, и спасли бы, – рассказала Е1.RU читательница.

"Мы были в числе первых, вышедших из самолёта, буквально в течение двух минут мы увидели лежащего мужчину на полу и женщину в панике! На ленте уже вовсю крутился багаж с самолёта, а в это время только лишь неспешно шла сотрудница медпункта. Несложно прикинуть, сколько времени прошло. Люди, пытавшиеся помочь, проходили мимо со словами, что мужчина синеет на глазах. А она, появившись, лишь измеряет давление и ни намёка на скорую. От сотрудников Кольцово действительно не было никакой реакции! По их виду даже не было ясно, вызвали ли врачей. Люди постоянно переспрашивали и хватались за свои мобильные телефоны", – описывает произошедшее на форуме Е1.RU пользователь Marigood.

В Кольцово считают, что все действия предприняли вовремя.

"Медработник порта неспешно прибыла на место минут через 10 после криков о помощи, шла медленно с огромным чемоданом, видимо, с медицинскими принадлежностями. На этот момент мужчине уже делали непрямой массаж сердца пассажиры, ожидающие свой багаж. Скорая подъехала минут через 15–20 после начала всего этого бедствия. Бригада из двух женщин вяло следовали по терминалу в сопровождении полицейского – он, кажется, переживал и суетился больше всех. Они также продолжили делать массаж сердца. Было понятно, что помочь человеку они ничем не могут. Минут через 10 прибыла следующая скорая, по всей видимости, реанимация. От начала события прошло уже 35–40 минут. В руках у врача был дефибриллятор, эх, сразу бы его. Глядя на всё происходящее, совершенно исчезает ощущение реальности. Все, от кого зависит жизнь человека, совершенно не торопятся помочь, они все где-то далеко, на своей волне, только не здесь и не сейчас, где умирает человек", – написал пользователь viola67.

В Горздраве обвинения пассажиров считают необоснованными.

– Всё было сделано вовремя, всё было оказано правильно. Первый вызов был в 19:12. Врачебная бригада приехала через 13 минут в 19:25. Второй вызов скорой помощи уже от медицинской службы Кольцово в 19:19, и уже реанимационная бригада на этот вызов приехала через 10 минут, в 19:29. Все реанимационные мероприятия были вовремя и грамотно оказаны. Был поставлен предварительный диагноз – тромбоэмболия, грубо говоря, оторвался тромб. Причину смерти установят судебные медики, – уточнили Е1.RU в Горздраве.

В пресс-службе Кольцово также сообщили, что все действия были предприняты вовремя.

– Вызов поступил в медицинскую часть аэропорта Кольцово в 19:08. Дежурная бригада незамедлительно прибыла на место, где обнаружила лежащего на полу мужчину без сознания, без признаков дыхания и пульса. Специалисты аэропорта приступили к реанимации, параллельно вызвав скорую помощь и бригаду реаниматологов. До прибытия указанных бригад необходимые реанимационные мероприятия (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца) проводили медики аэропорта. После прибытия на место ЧП бригад скорой медицинской помощи и реаниматологов пострадавший был передан в их руки, однако спасти его не удалось, – сообщили в пресс-службе аэропорта.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления