E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Свердловская область стала второй в рейтинге самых грязных регионов России

Свердловская область стала второй в рейтинге самых грязных регионов России

Наш регион уступил лишь Челябинской области.

Общественники получают много жалоб на состояние окружающей среды.

Свердловская область попала в тройку самых грязных регионов России. Наш регион занял второе место после Челябинской области. Рейтинг подготовила общероссийская общественная организация "Зелёный патруль" по итогам прошедшей зимы. При его составлении, например, учитывалось состояние воздуха, воды, выбросы.

В число худших также попали Тверская, Оренбургская, Курганская и Иркутская области, Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

Общественники отмечают, что ждали от "Года экологии" большего.

– На дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами. Создаётся впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху. Хотя жалоб на состояние окружающей среды мы меньше получать не стали, – говорит председатель правления "Зелёного патруля" Андрей Нагибин.

По данным исследования, лучшая экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае.

– Я этот рейтинг не видел, но могу сказать, что у нас в регионе экологическая обстановка на 4 с минусом. Самый грязный регион вокруг России – это северный Китай, там гораздо всё грязнее. А у нас есть с чем бороться, безусловно. Уральский регион насыщен большим количеством промышленных предприятий, автотранспортом, и у нас выбросов достаточно много. Этим надо заниматься, но экологической катастрофы тут нет, – отметил замдиректора по научным вопросам института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления