E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город (Не)доступная среда В ОКБ N 1 после жалобы "ревизорро на коляске" установили кнопки вызова для инвалидов

В ОКБ N 1 после жалобы "ревизорро на коляске" установили кнопки вызова для инвалидов

Ольга Небесная написала недовольный пост после посещения больницы и получила ответ.

Этот пандус оказался неудобен.

Координатор движения "Доступная среда всем" Ольга Небесная продолжает бороться за права инвалидов. На этот раз "ревизорро на коляске" написала на своей страничке в Facebook пост о доступности для инвалидов Свердловской областной клинической больницы № 1. Женщина указала на ряд вещей, которые доставляют неудобства колясочникам. Претензии Небесной мы переслали в больницу. Там ответственно подошли к жалобе и организовали проверку. Сегодня мы получили ответ из ОКБ № 1 на замечания "ревиззоро". Публикуем выдержки из поста Ольги Небесной и ответы на них от главврача больницы Феликса Бадаева.

Ольга Небесная:

"Вернулась из Областной больницы, проходила МРТ. Последний раз была на этой процедуре в 2012 году. Кнопку вызова так никто и не занизил, водитель нажимал. В регистратуре поликлиники, пока стояла в очереди на отметку направления, измучилась за бедных пациентов. Администратор регистрирует направления, вносит данные в компьютер – и вся в нём. То есть вопросы задаёт, не поднимая головы. Народ не слышит, переспрашивают, а уж глуховатым совсем беда. Заканчивается повышенным, раздражённым тоном администратора и моральной "побитостью" пациентов в самом начале посещения лечебного учреждения. Ну а уж меня и вовсе не видели, не слышали. Взывала, взывала, мол, возьмите моё направление – ноль реакции. Выручила подошедшая женщина".

Докричаться до регистратора Ольга Небесная не смогла.

Феликс Бадаев:

"На ваше замечание по отсутствию кнопок вызова сообщаем, что при устройстве пандусов кнопки были установлены, но они регулярно вырываются и портятся гражданами. Установить личности данных граждан не представляется возможным, так как все действия совершаются в ночное время. Мы устанавливаем новые, их опять срывают. На сегодняшний момент кнопки вызова установлены вновь. Фото прилагаем. В двух окнах регистратуры установлены индукционные петли с необходимыми указателями. В регистратурах поликлиники имеются системы "Диалог" для общения с глухонемыми пациентами. Для помощи пациентам, в том числе маломобильным, в регистратуре работает администратор. Стойка администратора с одной стороны занижена для общения с сидящим пациентом. Когда к администратору обращаются несколько пациентов, то кому-то, конечно, приходится подождать".

Кнопка вызова вновь установлена.

Ольга Небесная:

"На их вечно перекрытый скамейкой и крутющий пандус въехала с помощью. Правда, долго пришлось просить сидящего на ней пожилого мужчину встать. Народ там такой бывает измученный… Мало того что больные, так ещё и из области добираются. Но самая засада – это пройти МРТ. С 2012 года существенное улучшение для нас – убраны 2 или 3 ступеньки в коридоре! Доступ к услуге, информационное сопровождение – теперь есть. Но засада по попаданию на сам аппарат МРТ осталась. На электроколяске подъехать нельзя. Как два метра преодолеть? Подвезли их коляску, самый дешманский вариант, без откидывающихся подлокотников. Зачем такую больница покупала, если в неё не пересесть? Персонал женский. Три бедных женщины волокли меня к этой кушетке и обратно – на себе! Очень жаль, что не стали вызывать главврача по моей просьбе, решили вопрос сами. Распрощались с шутками-прибаутками. Но весёлого мало".

Феликс Бадаев:

"Что касается пандуса в самой поликлинике, то сделать его более пологим невозможно из-за недостатка площадей регистратуры. Пандус из-за достаточно большого угла уклона специально огорожен скамейкой для безопасности слабовидящих пациентов, таких у нас со всей области немало. В обязанности сотрудников обеспечения режима вменяется оказание помощи инвалидам-колясочникам, они дислоцируются рядом с пандусом, как вы видели. В любом случае ваши замечания приняты к сведению и помогут более детально проработать инструкции для персонала по работе с маломобильными пациентами. Отдельно ещё раз будет проработана навигация и смонтированы дополнительные опознавательные знаки кратчайшего маршрута на МРТ для колясочников".

Для помощи пациентам, в том числе маломобильным, в регистратуре работает администратор.

Ольга Небесная:

"Выходила из больницы по входу в стационар. Привлёк внимание инцидент: пожилая худенькая женщина просит холёного молодца охранника, или просто привратника, дать коляску. Нужно довезти до стоящей, видимо, на парковке машины еле-еле передвигающегося на костылях и поддерживаемого ещё с двух сторон мужчину. Охранник отказал, не объясняя. Они были уже у выхода, я не могла не вмешаться. Спросила, по какой причине коляску не дают? Охранник заюлил, мол, паспорт нужен в залог. Женщина говорит: "Дам вам паспорт", но эта сволочь-охранник тут же сбежал. То есть ему элементарно лень было, а как больной мужчина пойдёт по колдобинам, когда он на ровном полу толком ноги поднять не может, ему всё равно. Кстати, у этого входа совсем нет кнопки вызова, дверь бронированная, коридор длинный. Не достучаться, не докричаться".

Феликс Бадаев:

"Инструктажи с сотрудниками отдела безопасности ещё раз напомнят о необходимости предоставления колясок по первому требованию маломобильных пациентов в залог документа. Иначе, к сожалению, невозможно: было несколько случаев, когда родственники брали коляски, грузили в свои машины и уезжали с территории больницы вместе с больничным инвентарём. На сегодняшний момент кнопки вызова установлены вновь. Благодарим вас за неравнодушие и желание помочь людям".

Кнопку вызова установили.

А год назад Ольга Небесная вместе с Е1.RU тестировала общественный транспорт Екатеринбурга. Если в низкопольные автобус и трамвай она смогла попасть, то в скоростную "Ласточку" её поднять не смогли из-за отсутствия подъёмников.

Фото: Ольга НЕБЕСНАЯ / facebook.com; ОКБ № 1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления