E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В честь уральского писателя Владислава Крапивина назвали планету

В честь уральского писателя Владислава Крапивина назвали планету

Так решил астроном, который её открыл.

Владислав Крапивин приглашал нас в гости на новоселье в 2014 году.

Имя уральского писателя Владислава Крапивина присвоили планете. Так будет называться космический объект, расположенный в Главном поясе астероидов Солнечной системы.

Завтра в отряде «Каравелла» писателю вручат сертификат Российской академии наук Международного астрономического союза, подтверждающего, что малая планета 407243 теперь называется KRAPIVIN.

Как сообщает пресс-служба отряда, увековечить имя известного уральского писателя решил московский астроном Тимур Крячко. Так он решил назвать малую планету, которую открыл 21 ноября 2009 года. 14 ноября 2016 года Международный астрономический союз утвердил имя нового астероида.

— По правилам наименование вновь открываемых небесных тел, а также деталей их рельефа малой планете даёт открыватель. Тимур Крячко принял решение назвать новый астероид именем замечательного писателя, уральца и командора-основателя отряда «Каравелла» Владислава Петровича Крапивина, — рассказали в отряде «Каравелла».

В представлении, отправленном в Центр малых планет, говорится:

«В его книгах рассказывается о людях, живущих высокими идеалами дружбы, любви, чести, верности. Главная тема его произведений — ответственность взрослых за детей». А это в нашем мире будет актуально всегда. Кроме этого Владислав Крапивин — автор великолепных захватывающих фантастических произведений, где возможны перемещения в параллельные миры, и дальние космические путешествия, и приключения на астероидах…»

Владислав Крапивин обучает каравелльцев, как ориентироваться по звёздам.
Владислав Крапивин у штурвала.

Вручение пройдёт 22 марта в 12:00 в отряде «Каравелла» (ул. Мира, 44) на общем сборе, приуроченном ко Дню весеннего равноденствия.

Напомним, в 2014 году корреспонденты E1.RU побывали в гостях у известного российского писателя Владислава Крапивина в его новой квартире на ВИЗе и поговорили с ним.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, carabela.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления