E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Страна и мир От столба к столбу: смотрим, как в глухие свердловские деревни протягивают интернет

От столба к столбу: смотрим, как в глухие свердловские деревни протягивают интернет

Большую часть мегапроекта завершат уже в этом году.

Около ста человек протягивают интернет в свердловские деревни.

В этом году более полутора сотен свердловских деревень станут ближе к цивилизации – там появится WiFi. Проект по интернетизации глубинки запустили ещё в 2014 году, но именно в этом году будет выполнена большая часть работ. Планируется, что появится 161 точка доступа.

Фактически это означает, что в этих деревнях, в каждой из которых живут от 250 до 500 человек, будет возможность подключиться за весьма скромную сумму в 45 рублей в месяц к высокоскоростному интернету.

– Всего план по Свердловской области включает 222 населённых пункта. Часть точек доступа, которые будут запущены в этом году, были построены в прошлом году. Проект реализовывается с 2014 года и с каждым годом набирает обороты. Для сравнения, в 2015 году с Свердловской области было подключено 25 точек доступа, – рассказывают в "Ростелекоме", который является исполнителем этого мегапроекта.

Проехать к опорам можно только на вездеходной технике.

Сухие цифры и показатели проекта, конечно, не дают представления о его сложности и масштабности.

– Самая большая сложность в том, что мы работаем в поле, а не в офисе. Иногда и в минус 30. Ничего страшного. Когда работаешь, то тебе всегда тепло и хорошо. Также приходится пробираться к месту монтажа на буранах, иногда даже на вездеходах, попадаются участки с болотом, – рассказывает монтажник-высотник Евгений Осколков.

Этот агрегат протягивает ВОЛС между двумя столбами. 

Он только что слез с тридцатиметровой высоты, где закрепил кабель. Подобные операции приходится повторять по несколько раз за день.

Кабель тянут в деревни по столбам (электричество-то везде уже есть). За день бригада обычно может проложить одну строительную длину (так называют расстояние между двумя опорами). В итоге выходит от трёх до восьми километров. И это при том, что в бригаде работают до 20 человек.

– Мы можем использовать только вездеходную технику. Если вдруг КамАЗ не может добраться, то сначала подъезд и площадку готовят бульдозеры, – рассказывает Дмитрий Бородай, директор департамента строительства ВОЛС "Уралэнергосоюз". Эта компания занимается прокладкой.

Высотник Евгений весьма философски относится к трудностям в его полевой работе.

При нас к очередной опоре пробирается тяжелейший полноприводный КамАЗ с прицепом. Эта машина будет заниматься натяжкой кабеля – он уже продет через все опоры, и теперь осталось только натянуть его.

С обеих сторон стоят специальные приборы, которые показывают стрелу провеса (силу натяжения кабеля). В одних случаях она составляет метр, а при больших переходах, например, через реки, может достигать 10–18 метров. Этот показатель зависит от температуры воздуха.

– Работа вообще интересная. Постоянно разные места, природа отличается сильно. Мы тут прокладывали в Брянской, Орловской и Липецкой областях. Там просто красота! Летом прокладывать комфортно, а зимой быстрее. Но ниже минус 25 градусов работать нельзя, так как энергетики при такой температуре не могут отключить электричество, – описывает Дмитрий Бородай.

В этой глухой деревне, рядом с которой мы общались с бригадой, интернет не появится. Просто в ней живут меньше 250 человек. Тут и сотовая связь не ловит.

Цель этой бригады – проложить 165 километров кабеля. После этого интернет появится в 12 деревнях. Сколько человек реально им будут пользоваться – большой вопрос.

В 2018 году интернет появится практически во всех 222 деревнях и сёлах Свердловской области, которые попали в программу. В них живут 79 46З человек. За пять лет проложат 1 600 километров оптики. Каждый километр обходится примерно в 360 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба "Ростелекома"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления