E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Екатеринбуржец получил 15 штрафов за машину-двойник с поддельными номерами

Екатеринбуржец получил 15 штрафов за машину-двойник с поддельными номерами

У автомобилей совпадают госномер, марка и даже цвет.

Виталий купил машину в автосалоне в 2016 году.

– Первые три штрафа за превышение скорости я получил 19 марта. Удивился, когда прочитал, что нарушение было совершено на территории Нижегородской области и республики Татарстан. Тогда решил, что произошла ошибка и адрес дислокации камер просто перепутали. Я уже собирался идти платить, но на следующий день мне пришла ещё пачка штрафов – 5 штук, – рассказывает екатеринбуржец Виталий Чуйко.

Внимательно разглядев фотографии нарушителя в "письмах счастья", Виталий понял, что на снимках не его автомобиль, но очень похожий.

– Там тоже, как и у меня, чёрный Toyota RAV4 с номерами Е 331 КН 196 RUS. Но у меня машина 2015 года выпуска, а тот автомобиль 2014 года. Это я понял, разглядев переднюю часть автомобиля. Фары у машин отличаются, – объясняет Виталий.

За помощью екатеринбуржец обратился в ГИБДД Свердловской области. Там выяснилось, что всего с 11 по 17 марта камеры зафиксировали у этого авто 15 нарушений в республике Татарстан, в Чувашской Республике и Нижегородской области. Ещё 7 штрафов водителю пока не дошли. Общая сумма штрафов – 4 тысячи рублей. Все они за превышение скорости. Во все эти дни Виталий был в Екатеринбурге.

При первом взгляде кажется, что это одна и та же машина. Однако, если присмотреться, фары и решётка радиатора у авто отличаются.
На одном из снимков можно разглядеть, что за рулём авто женщина.

– В нашем ГИБДД мне, как вариант, предложили поменять номер. А также почтой России отправить на каждое извещение своё несогласие с выписанным штрафом в ГИБДД того региона, где было зафиксировано нарушение, – рассказал Виталий Чуйко. – Менять номер за свой счёт я отказался. Да и писать по каждому заявление – столько времени уйдёт. А что если мне каждый день будут пачки штрафов приходить? Теперь не знаю, как мне быть.

Согласно данным базы ГИБДД, всего с 11 по 17 марта Виталию выписали 15 штрафов за пределами Свердловской области.

В Свердловской Госавтоинспекции Е1.RU уточнили, что ПДД нарушал, скорее всего, автомобиль-двойник.

– Это распространённая ситуация. Возможно, автомобиль, который ездит в других регионах, был угнан и ему были изготовлены поддельные свидетельство о регистрации и знак, – говорит замначальника отдела регистрации транспортных средств свердловской ГИБДД Иван Мальгин. – Единственный выход из этой ситуации для нашего гражданина – писать по месту нарушения заявления о том, что он там не находился. При этом нужно предоставить подтверждающие документы. После этого будет проведена проверка на предмет наличия передвижения автомобиля-двойника, а штрафы будут аннулированы.

Автомобиль Виталия с 11 по 17 марта не покидал пределы Свердловской области.

Сейчас Виталию предстоит также доказать, что с 11 по 17 марта его автомобиль не выезжал из Екатеринбурга. По его словам, это могут подтвердить охранники гаражного комплекса, где водитель оставляет машину.

– Автовладельцу тут остаётся только одно – обжаловать каждый штраф и в каждом таком деле доказывать, что это не его машина. Но поскольку таких штрафов потенциально может быть очень много, то это будет мартышкин труд, – отмечает автоэксперт Дмитрий Ларионов. – Лучше каким-то образом сделать так, чтобы это не повторялось. Для этого нужно написать заявление в те регионы, откуда приходят штрафы, чтобы они так или иначе провели проверку. Явно на фотографии со штрафов человек повесил на свою машину заведомо ложные номера. Он совершает правонарушение, а от этого страдает другой человек.

Этот штраф пришёл из Татарстана.
А этот уже из Нижегородской области.

Напомним, два года назад мы рассказывали, что в Екатеринбурге двум водителям по ошибке выдали одинаковые автомобильные номера. Проблема вскрылась, когда один из них начал получать штрафы за другого. Правда, тогда автомобили были разных марок. А летом 2016 года в Москве один из автомобилистов получил штраф за пересечение сплошной полосы тенью машины. Тогда в Госавтоинспекции признали ошибку и отменили наказание.

Фото: Виталий ЧУЙКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления