E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Уральские учёные проехали 120 километров на собачьих упряжках, чтобы найти затонувшие сто лет назад пушки

Уральские учёные проехали 120 километров на собачьих упряжках, чтобы найти затонувшие сто лет назад пушки

Сотрудники УрО РАН на днях вернулись из геофизической экспедиции.

Участники экспедиции передвигались по льду реки и по снегу в лесу.

Учёные УрО РАН на днях вернулись из уральской геофизической экспедиции на собачьих упряжках и снегоходах по реке Чусовой. Они преодолели 120 километров по льду и снегу, чтобы испытать новую аппаратуру и найти на дне реки груз Демидовских барок, потерпевших крушение больше века назад.

– Мы обследовали дно реки геофизическими методами, сделали съёмку, часть её материалов уже обработана и показывает, что там есть интересные аномальные зоны, – рассказал E1.RU научный сотрудник УрО РАН ученый-геофизик Иван Угрюмов. – Мы бесконтактным образом исследовали дно – через слои льда и воды измеряли физические поля. Искажение этих полей позволяет предполагать, что там металлические изделия. Возможно, это грузы, которые перевозили, – пушки, оружие того времени, металлические изделия и железные слитки.

Учёные тестировали новую аппаратуру.

В качестве тяговой силы использовали 11 ездовых собак из питомника "Эльбрус". Все они в первый раз везли людей и грузы, но отлично справились со своей задачей.

– Все собаки молодые, поэтому был риск, что они не дойдут, – объяснила E1.RU хозяйка собак Алина Минликаева. – Но все дошли, прекрасно себя показали, не растерялись, выполняли все команды. Были моменты, когда они проваливались по колено в воду, но не разворачивались и шли дальше.

Собаки отлично справились со своей задачей.

Каждая собака тянула за собой около ста килограммов груза. Сейчас организаторы экспедиции собираются возродить традицию собачьих экспедиций на Урале. Результаты исследований показали, что собачья упряжка, в отличие от снегохода, – очень удобный вид транспорта для магнитных измерений. На нартах почти нет железа, которое могло бы создать помехи в работе приборов.

Фото: питомник "Эльбрус"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления