E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Тотальный диктант "Сбитых скобами осклизлых брёвен": екатеринбуржцы написали тотальный диктант в библиотеках и на вокзале

"Сбитых скобами осклизлых брёвен": екатеринбуржцы написали тотальный диктант в библиотеках и на вокзале

О том, как прошло мероприятие, - в нашем репортаже.

Зинаида Дмитриевна приехала писать диктант из Арамиля.

Сегодня в Екатеринбурге на 23 площадках написали тотальный диктант. В этом году прийти и проверить свою грамотность можно было не только в вузах, школах и библиотеках, но даже на железнодорожном вокзале.

Зал повышенной комфортности на железнодорожном вокзале превратился в аудиторию – ни одного пассажира с чемоданами. Здесь собрались только желающие проверить свои знания по русскому языку. Пришли около 50 человек: 34 участника, остальные – журналисты. Писали диктант в основном молодые люди, несколько пенсионерок и школьников. Собралось много жителей других городов. Например, Зинаида Дмитриевна приехала писать диктант из Арамиля.

– Тотальный диктант я пишу каждый год, раньше приезжала в Педуниверситет, а в этом году решила на вокзал, тут поближе, удобнее добираться. Мне уже 83 года, литературу люблю. А так приду на "Тотальный диктант, развеюсь, – рассказала Е1.RU пенсионерка.

Многие пришли писать тотальный диктант впервые.

– Тотальный диктант пишу первый раз, пришёл на вокзал, потому что здесь не требовалась регистрация, я сам из Казани, в Екатеринбурге по работе, скоро уезжаю, – рассказал один из "учеников".

Екатеринбурженка Кристина пишет диктант в третий раз, в прошлые годы писала в Гуманитарном институте, в этом году тоже не успела зарегистрироваться, поэтому выбрала железнодорожный вокзал.

"Тотальный диктант" на вокзале.

Объявление поездов диктанту не мешало, из посторонних звуков в зале гудел только кондиционер.

Эстафету подхватил Педуниверситет. В УрГПУ Мстислав Захаров диктовал "сбитых скобами осклизлых брёвен..."

А в Свято-Симеоновской гимназии диктовал детский писатель Андрей Щупов, больше известный под псевдонимом Олег Раин. На диктант, как сообщают в пресс-службе Екатеринбургской епархии, пришли более 100 человек.

Тотальный диктант в Свято-Симеоновской гимназии.
Тотальный диктант в Свято-Симеоновской гимназии провёл Олег Раин.

Проверить свои знания русского языка на тотальном диктанте в УрГПУ решились 689 человек. Университет организовал специальные места для лиц с ограниченной физической активностью, но они остались невостребованными. По словам организаторов диктанта в педагогическом университете, участники акции в Екатеринбурге относятся к проверке своих знаний серьёзнее, чем, например, москвичи. "Это объясняется отсутствием медийности чтецов диктанта в Екатеринбурге. В основном, по словам самих участников, ими движет "спортивный интерес": смогу или нет получить хорошую оценку за диктант?" – сообщила пресс-служба УрГПУ.

Рэпер Леша Маэстро зачитал диктант участникам акции в УрГПУ.

В детской областной библиотеке им. Крапивина участие в тотальном диктанте приняли около 60 человек. Участники акции писали под диктовку министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной. Смотрите наш репортаж с места событий.

В УрФУ Тотальный диктант написали 215 человек, а диктовала им впервые Анастасия Эйнгорн. Самым зрелым участникам на нашей площадке более 80 лет, а самым юным — по 13.

А если вы поленились и не пошли на тотальный диктант, то обязательно пройдите наш тест "от МарьИванны", только отвечайте честно, подсказки не ищите. Мы, конечно, подсчитаем правильные ответы и поставим оценку.

Автором "Тотального диктанта" 2017 года стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, где писатель провёл детство, а также Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Планируется, что текст Леонида Юзефовича прочитают в 514 российских и 287 зарубежных городах.

Результаты тотального диктанта появятся 12 апреля. Отличников торжественно наградят 17 апреля в 17:00 вбиблиотеке Белинского.

Также, для всех желающих, 15 апреля с 10:00 до 13:00 состоится консультация с филологом по адресу ул. Отто Шмидта, 58.

Напомним, "Тотальный диктант" проходит в стране с 2005 года. Каждый год к акции известные писатели готовят тексты. В прошлом году текст написал детский писатель Андрей Усачёв.

Вы можете узнать о самых распространенных ошибках в русском языке, которые допускают екатеринбуржцы, в нашей статье.

Фото: Пресс-служба УрГПУ, Ирина АХМЕТШИНА / Е1.RU; Александра ХЛОПОТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления