E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Меньше рожают, чаще уезжают: население Свердловской области сократилось за первые три месяца года

Меньше рожают, чаще уезжают: население Свердловской области сократилось за первые три месяца года

Единственная позитивная тенденция в этом году - стало больше свадеб.

С начала года в области родилось на 1 334 человека меньше, чем за тот же период 2016-го.

За первые три месяца 2017 года в Свердловской области родилось 13 439 человек. Это на 1 334 малыша меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. Такие данные сообщили в Управлении ЗАГС по Свердловской области. Население области продолжает убывать, причём более интенсивными темпами, чем год назад. Так, по данным Свердлстата, естественная убыль за январь-февраль составила более 2 тысяч человек, и это почти вдвое больше, чем в те же месяцы 2016-го.

Напомним, в Екатеринбурге население, преодолевшее полуторамиллионный порог в конце 2016-го, заметно уменьшилось в январе: нас опять стало меньше полутора миллионов. По данным муниципального регистра населения, на 1 апреля 2017-го зарегистрировано 1 498 556 екатеринбуржцев.

Больше стало и разводов: 4 871 за три месяца, по сравнению с 2016 годом это число выросло на 119. Но есть и один позитивный тренд – свердловчане стали активнее вступать в брак: сыграли 5 602 свадьбы, а год назад – 5 551.

Что касается самых популярных имён для младенцев, то тройка лидеров в Екатеринбурге уже несколько лет остаётся неизменной. Мальчики – Артём, Михаил и Александр. Девочки – Мария, София, Виктория.

В Управлении ЗАГС Свердловской области Е1.RU рассказали, что статистику по редким и популярным именам они подведут за полугодие (мы обязательно об этом расскажем). А вот ЗАГС Железнодорожного района уже рассказал, какие имена екатеринбургские родители давали младенцам в марте: Тимофей, Анна, Алиса, Анастасия. Редкие и единичные имена – Елисей, Платон, Демид, Давид, Глеб, Юна, Эмма, Аврелия, Серафима, Риана, Сабрина, Виолетта.

Если смотреть статистику по миграции, то в целом мы пока в плюсе – за счёт гостей из республик СНГ. Но в динамике видно, что и этот поток уменьшается. Год назад прирост составлял 777 человек, а сейчас – 475. Приехало мигрантов немного меньше, уехало – немного больше. Закрепилась тенденция, наметившаяся в прошлом году – люди уезжают с Урала в другие регионы России, и их больше, чем тех, кто перебрался в наши края.

Уральцы также переезжают в страны дальнего зарубежья, в общей картине таких смельчаков не много, но в динамике видно, что их становится всё больше: 89 человек за два месяца, в январе-феврале 2016 года их было 57.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления