E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Они забыли, что бывшие торчки": певец Баста раскритиковал фонд Ройзмана

"Они забыли, что бывшие торчки": певец Баста раскритиковал фонд Ройзмана

Исполнитель назвал членов фонда охотниками за привидениями.

Баста раскритиковал фонд Ройзмана.

Исполнитель Василий Вакуленко, известный как Баста, в интервью изданию "Сноб" раскритиковал фонд Евгения Ройзмана "Город без наркотиков". С музыкантом беседовала президент фонда "Выход", режиссёр и сценарист Авдотья Смирнова. Темой стало то, что Баста недавно стал послом этого фонда.

Смирнова и Вакуленко разговаривали о том, как помочь наркозависимым. Исполнитель признался, что сам когда-то употреблял.

"Я, когда первый раз употребил тяжёлые наркотики, понял, что чувствую себя самым красивым, самым сильным, самым дерзким, самым талантливым – меня ничего не беспокоило. Со стороны это выглядело ужасно, но мне на это было плевать. Почему люди употребляют вещества? Не потому что хотят новых ощущений. Таких меньшинство. Я считаю, что склонность к наркотикам – в человеческой природе. Вот этого-то не понимают люди, которые занимаются борьбой с наркотиками", – цитирует Басту "Сноб".

После этой фразы Авдотья Смирнова спросила Вакуленко: "Ты не согласен с тем, что делает Евгений Ройзман?" На что певец ответил, что его фонд – это полный провал.

"У людей в его фонде нет ни понимания, ни милосердия. Это переломавшиеся, которые возгордились и забыли, что они просто бывшие торчки. Их деятельность – сплошное глумление и "высебячивание". Они лицемеры. Что испытывает человек, который употребляет? Он просыпается каждое утро, чтобы ввести себе вещество, которое его убивает, и прекрасно это осознает. Это же больной разум, про душу я вообще не говорю. Тут насилием не поможешь", – ответил исполнитель.

Авдотья Смирнова привела пример из своей жизни, она рассказала, что когда у неё была тяжёлая операция, то ей давали обезболивающие, и за короткий срок она к ним привыкла.

"Потом меня стали с них постепенно снимать. Я, собственно, получила все радости ломки. Это совершенно адское состояние. И я как-то сказала моему товарищу Жене Ройзману: "Ты не понимаешь, что это такое. Человек колется не для того, чтобы словить кайф, а для того, чтобы прекратить эту муку". На что Женя мне сказал: "Ну ты же перетерпела, значит, и они могут". Что на это ответить, я не знаю", – поясняет Смирнова.

Но Василий Вакуленко стоял на своём.

"Я знаю. Здесь дело не в том, чтобы физически перетерпеть. Это несложно. То есть, это очень сложно – я резал себе руки, бился об стену, но через это можно пройти. А что потом? Нужна специальная программа, которая показывает человеку, что он не виноват. Понимаешь? Весь мир признал давно, что это болезнь. Пока в поступках этих борцов не будет милосердия, ничего не получится. Они просто охотники за привидениями. Пусть лучше ловят милиционеров", – заявил Баста.

Напомним, в августе 2011 года Евгений Ройзман сообщил о том, что "Город без наркотиков" приступает к реализации общественного проекта "Страна без наркотиков", целью которого было распространить опыт фонда на всю страну. В то же время Ройзман активно использовал славу фонда в предвыборной гонке и после избрания мэром написал заявление о выходе из фонда.

Стоит отметить, что раньше то и дело появлялись сообщения о том, что реабилитанты подвергаются физическому насилию. В фонде прошли обыски, а против самих фондовцев возбудили уголовные дела. Самые громкие – в отношении вице-президента фонда Евгения Малёнкина и бывшего руководителя женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: ТО "Gazgolder" / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления