E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На Ленина - Московской поставили остановку, от которой к автобусу под дождём придётся бежать 10 метров

На Ленина - Московской поставили остановку, от которой к автобусу под дождём придётся бежать 10 метров

Обновлённый павильон на "Площади Коммунаров" вернули после реконструкции улицы.

Навес поставили совсем не там, где люди ждут автобус.

На Ленина – Московской появилась новая остановка "Площадь Коммунаров". Прежний массивный остановочный комплекс с киоском "из девяностых" оттуда убрали перед реконструкцией улиц и дорог возле Центрального стадиона. Когда обновлённую дорогу открыли, никаких укрытий для ожидающих транспорт не было. И вот сейчас на перекрёстке появилась "стильная штучка".

Правда, люди даже не стремятся сесть на лавочку под крышей, а всё так же рассредоточены по территории тротуара, потому что комплекс находится в восьми метрах от собственно остановки автобусов (это по прямой, а по диагонали может набраться и все двадцать). Сегодня погода не самая плохая, и это не так принципиально, но если, например, льет дождь, то добраться от остановки до автобуса вряд ли будет просто.

Лавочкой пользуются главным образом пенсионеры, которым уже нелегко ждать общественный транспорт стоя. Зато подняться и бежать десяток метров, пока автобус не ушёл, видимо, в самый раз.

С вопросом, "почему так вышло", мы попали в довольно привычный замкнутый круг: в мэрии нас отправили за пояснениями в Госавтоинспекцию, а в Госавтоинспекции – в мэрию. Но дальше строителей, транспортников и инспекторов мы решили не мучить, потому что, по всей видимости, такое расположение остановки сегодня – "меньшее зло" и единственный законный способ сохранить удобное пешеходное пространство, не нарушив современные градостроительные нормативы (пассажиры общественного транспорта при этом принесены в жертву).

Так, Свод правил СП 34.13330.2012 "Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85" регламентирует это следующим образом: "Ближайшая грань павильона для пассажиров должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки".

Корреспонденты Е1.RU для интереса измерили расстояние до автобуса по прямой: оказалось – не меньше 8 метров.

Получается, ближе трёх метров навес к автобусу подвести сейчас просто нельзя (три метра, кстати, тоже не самое маленькое расстояние). Но если в этом месте сделать павильон на минимально допустимом расстоянии, то остановка будет посреди тротуара и начнет мешать движению пешеходов. Поэтому единственным выходом оказалось отнести остановку "в парк". А разместить навес там, где он непосредственно нужен – в месте ожидания автобуса – не позволяет норматив.

По иронии судьбы, именно на этой остановке в мае будут тестировать первую бегущую строку с временем прибытия транспорта. Она ожидающим автобуса "в парке" действительно пригодится.

Фото: Алёна БАТАЛОВА, Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления