E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Екатеринбургские родители, которые боролись за путёвки в лагеря, пожаловались на сбой в системе

Екатеринбургские родители, которые боролись за путёвки в лагеря, пожаловались на сбой в системе

В ночь на 25 апреля детей можно начинать записывать в санатории.

Жители Екатеринбурга могли воспользоваться субсидией и приобрести путёвки за 20% стоимости. Льготники – дешевле.

Екатеринбургские родители считают, что в системе записи детей в летние лагеря через Госуслуги произошёл сбой. Из-за него большое количество льготников, в том числе ребята из многодетных семей, остались без путёвок.

– На сайте Госуслуги, когда заполняешь заявление, появилась такая галочка – согласен, что в случае отсутствия мест для льготников ты претендуешь на путёвку для остальных категорий, то есть, условно, не за 3 тысячи, а за 6 тысяч рублей, – объяснил екатеринбуржец Сергей Щетинин. – Но эта галочка не сработала. Льготных путёвок очень мало, в общую очередь мы не попали и оказались в резерве.

По словам Сергея Щетинина, с подобной проблемой столкнулись многие, сегодня родители пришли в районные управления образования, но ответа пока не получили. Люди готовы предъявить скриншоты с этой злополучной галочкой, они хотят добиться, чтобы факт технической ошибки подтвердили, результаты посчитали недействительными и повторно загрузили данные. В этом случае, получается, кто-то, кто попал в список счастливчиков с путёвками, уже в нём не окажется, и будут другие недовольные.

В городском Департаменте образования пока факт технической ошибки не подтвердили.

– Было много обращений от родителей, которые что-то неправильно поняли, не разобрались при подаче заявления, – прокомментировали в департаменте. – И от тех, кому места не хватило. Возможно, люди позже отправили заявления.

Этой ночью екатеринбуржцы откроют битву за санатории – правда, пока неизвестно, за какие.

До 12 мая те родители, которые записали детей на первую смену, должны принести оригиналы документов. На сайте была возможность выбрать сразу три варианта, теперь нужно окончательно определиться с выбором, и тогда остальные два места освободятся для других детей. Реестр пообещали обновлять оперативно, возможно, в ежедневном режиме. Первые изменения могут появиться уже сегодня.

Напомним, что этой ночью начнётся вторая серия этой истории – в 00:00 25 апреля откроется запись детей в санатории. Отправить ребёнка в санаторий любой житель города может бесплатно. Но пока непонятно, в какой. Муниципальный санаторий в городе только один – это Изоплит. Остальные места муниципалитет отыгрывает в области, но пока конкурсные процедуры ещё не окончены, поэтому выбрать можно только район города. Так же, как и в случае с лагерями, можно сделать заявки в несколько районов, и уже потом, когда будут известны санатории, сделать окончательный выбор.

Фото: уральские-каникулы.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления