E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности "Знак не по ГОСТу": в Екатеринбурге водитель с "корочками" ушёл от штрафа за хамство на парковке

"Знак не по ГОСТу": в Екатеринбурге водитель с "корочками" ушёл от штрафа за хамство на парковке

ГИБДД не смогла привлечь мужчину к ответственности за стоянку на месте со знаком "Инвалид".

Знак был установлен не по правилам.

Ноженко поставил машину на месте для инвалидов, но, как выяснилось, наказать его за это нельзя – знак оформлен не по ГОСТу.

– В данном случае знак в том виде, в котором он применен, не предусмотрен ПДД и ГОСТом 52289 от 2004 года. В связи с этим, к сожалению, нет оснований для привлечения водителя транспортного средства к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, – уточнили Е1.RU в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Там отметили, что в основном на парковках возле торговых центров на местах, предназначенных для инвалидов, установлены знаки, соответствующие ГОСТу и ПДД. Это знак 6.4 "Парковка (парковочное место)" вместе с табличкой 8.17 "Инвалиды".

На записи видно, что на стене и правда висит самодельный знак.

– Бывают варианты, когда стоит знак "Парковка", а значок "Инвалиды" нарисован на асфальте. Это действительно не по ГОСТу. Такой знак – это просто художество, он не накладывает никакие обязанности. Это лишь означает, что организатору парковки не хватило денег на нормальный знак, – отметил автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Напомним, конфликт на парковке произошёл воскресным вечером. Со слов читательницы E1.RU Кристины, они с мужем "закрыли" на паркинге своим автомобилем Volkswagen Touareg, который стоял на месте для инвалидов, и ушли в магазин буквально на пару минут. Когда же они вернулись, водитель Volkswagen их обматерил и, размахивая удостоверением, говорил, что может "разобраться", но с кем или с чем, не уточнил.

Второй участник конфликта Александр Ноженко рассказал свою версию: что это он с другими водителями прождали Ford, который их "запер" на 15 минут, и тот водитель размахивал корочками полицейского.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых вместе с тем отметил, что "гражданин, спекулировавший удостоверением, якобы имеющим отношение к общественному совету регионального полицейского главка, никогда и никаким образом не имел и не имеет отношения к общественному совету главка".

– Начальник ГУ МВД генерал Бородин дал поручение руководству УМВД по Екатеринбургу провести тщательную проверку по данной конфликтной ситуации для принятия необходимых мер реагирования, – сказал он.

Видео предоставлено очевидцем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления