E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город 80 екатеринбуржцев оживили фотографию "Объявление свердловчанам о начале войны"

80 екатеринбуржцев оживили фотографию "Объявление свердловчанам о начале войны"

Ради реконструкции этого кадра горожанкам пришлось стоять в летних платьях без движения.

Для съёмок пришлось изготовить репродуктор.

Ранним субботним утром, пока половина Екатеринбурга спала, на площади 1905 года проходили съёмки проекта "Живая Победа". Здесь реконструировали самую массовую фотографию военных лет "Объявление свердловчанам о начале войны".

Съёмка проходила у главного входа в администрацию города. Организаторы звали всех желающих. Главным условием была подходящая одежда: для девушек – платье или юбка со светлой блузой, а для мужчин – брюки и рубашка либо костюм.

Как рассказал Е1.RU один из организаторов Артемий Захаров, участие в реконструкции приняли 80 человек. Для съёмок пришлось соорудить мобильную туру (вышку обычно для строительных, ну а в данном случае для съёмочных работ) и изготовить репродуктор.

"На этом снимке запечатлено, как трудящиеся Свердловска слушают спецсообщение о начале Великой Отечественной войны. Давайте вспомним то поколение, на плечи которого выпали все тяжести войны, и осознаем, как здорово жить под мирным небом", – написал у себя в Facebook Артемий Захаров.

Выставка отснятых фотографий будет в ДК Железнодорожников в рамках "Ночи музеев".

- При оживлении фотоснимков военного Свердловска мы не ставим целью повторение кадра один в один, деревья стали большими, здания изменились, люди другие. Мы хотим погрузить их в атмосферу того времени, тех переживаний и эмоций, чтобы они вспомнили об исчезающей и ускользающей со временем связи с нашими предками, - пояснил Е1.RU Артемий Захаров.

Съемочный процесс.

– Мы очень рады, что на наш призыв откликнулись горожане, пришли студенты, офисные клерки, пенсионеры, представители творческих профессий – все те, кто неравнодушен к истории нашего города. Прямо в холле администрации города мы переодели несколько десятков человек. Многие пришли сами по моде 40-х, подготовившись заранее. Фото было сделано летом 1941-го, когда было тепло, участникам сегодня пришлось преодолеть себя и простоять в летних платьишках, не двигаясь, несколько минут, – говорит организатор проекта Дарья Миролеева.

Этот кадр оживляли сегодня.


- Когда я увидела эту фотографию, сразу почувствовала, есть в ней энергетика. Большинство моих родственников были в тылу – бабушки. Они были ещё маленькие, дети. Единственный, кого я знаю, кто принимал участие - дедушка, но уже скажем в отголосках войны, когда на Украине с националистами воевали. В войсках НКВД, по-моему, служил он. А из того, что мне рассказывали о войне - голод, холод и постоянное ожидание конца войны, – поделилиась мыслями после съемок екатеринбурженка Екатерина Девятьярова.

Напомним, проект "Живая Победа", посвящённый памяти о войне, состоит из двух частей. Обе касаются реконструирования архивных фотографий военных лет – из личных архивов и музейных. На днях прошли первые съёмки кадра "Уральцы-добровольцы отбывают на фронт, г. Свердловск, 1943 г."

Фото: Лена Шу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления