E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Старая Линза поплыла: лёд растаял, и карьер превратился в большой водоём

Старая Линза поплыла: лёд растаял, и карьер превратился в большой водоём

Екатеринбуржец во время велопрогулки сфотографировал, как изменился карьер с начала весны.

Местами лёд ещё не растаял.

Тальковый карьер Старая Линза в 27 км от Екатеринбурга растаял. Местами на поверхности ещё есть лёд, но и его скоро растопит весеннее солнце. Екатеринбуржец Андрей Вольхин сфотографировал карьер во время велопрогулки. Судя по фото, уровень воды в карьере поднялся ещё больше.

Напомним, на тальковом заводе "Средуралтальк", которому принадлежит Старая Линза, E1.RU говорили, что пока не знают, что будут делать с карьером. Кроме того, в Минприроды собирались проверить работоспособность насосов в карьере, уровень воды и степень заполнения карьера.

Карьер был крупнейшим месторождением в своём роде во всём Советском Союзе. Добыча талька на его территории началась в XIX столетии, а технически модернизированная – в 1931 году. В 1974 году карьер законсервировали, поскольку появились новые современные технологии добычи сырья. Консервация заключалась в откачке воды из карьера, что не позволяло ему стать тальковым водоёмом.

Этой зимой заброшенный тальковый карьер Старая Линза в посёлке Шабровский превратился в огромный каток. В январе его хорошо затопило, потом вода застыла, и екатеринбуржцы потянулись гулять по льду. Некоторые даже стали кататься там на коньках. Ранее мы публиковали фоторепортаж с затопленного карьера. А в марте читатель E1.RU снял Старую Линзу с высоты.

Фото: Андрей ВОЛЬХИН

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления