E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Город Гуляйте спокойно: парки и скверы в центре Екатеринбурга обработали от клещей

Гуляйте спокойно: парки и скверы в центре Екатеринбурга обработали от клещей

Смотрим, какие ещё зелёные зоны будут закрывать на обработку в ближайшие дни.

На время обработки парки и скверы закрывают.

Большинство прогулочных зон в центральной части Екатеринбурга уже безопасны для прогулок. Согласно графику Екатеринбургского лесничества, к 3 мая акарицидной обработке уже подвергли более десятка участков. Это, в частности, Исторический сквер, сквер на Театральной (Октябрьской) площади, на улице Ерёмина и сквер имени Неру.

Обработали зелёные зоны у главного корпуса УрФУ и площадь Кирова, а также скверик у корпуса на Ленина (бывший УрГУ). Безопасны сад Вайнера, сквер на Вознесенской горке, парк Энгельса (Малышева – Бажова), парк в районе улиц Мичурина – Декабристов – Народной Воли, сквер на улице Большакова.

Также успели обработать парк на Чкалова – Онуфриева, сквер на Амундсена, сквер КДЦ "Дружба" на Бардина, а также парк на Бардина – от Амундсена до проезда Решетников. Успели изгнать клещей из парка на Блюхера, Основинского парка, парка-стадиона завода "Химмаш".

Сегодня, 3 мая, запланирована обработка Зелёной Рощи, скверов на Волгоградской и Ясной, парка имени Павлика Морозова, сквера у Оперного театра и по улице Чапаева.

Еще несколько участков будут недоступны для прогулок во время акарицидной обработки 5 мая: парк "7 ключей", "Опалиха" на улице Машинистов, на Гражданской, на Челюскинцев, по переулку Теплоходному. В этот же день будут обрабатывать прибрежную полосу Исети – от Одинарки до УрГУПС.

Остальные парки будут опрыскивать акарицидами в период с 10 по 17 мая.

После обработки эксперты должны проверить, сколько осталось клещей. Если их слишком много, работы будут проводить повторно.

Что касается лесопарковых зон, то здесь, по информации областного Минприроды, все работы должны завершиться до 19 мая. Исполнитель до и после обработки должен провести исследование на "заклещёвленность". Если результаты будут неудовлетворительными (свыше 0,5 особи на один флагокилометр), будут обрабатывать ещё раз.

Помимо этого Шарташский лесопарк очистят не только от клещей, но и от грызунов, которые могут перетаскивать на себе клещей.

– Для профилактики заноса клещей прокормителями – дикими грызунами на территории наиболее посещаемого Шарташского лесопарка будет проведена дератизационная обработка, – сообщил глава Минприроды Алексей Кузнецов.

Напомним, минувшие выходные, которые выдались сухими и солнечными, принесли щедрый "урожай" покусанных клещами горожан. По данным областного Роспотребнадзора, с начала года от укусов пострадали 1 462 свердловчанина.

На данный момент с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализирован 1 человек, с предварительным диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" – 3 человека.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления