E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Концерт Лещенко, парад Победы и фейерверк: полная программа 9 Мая в Екатеринбурге

Концерт Лещенко, парад Победы и фейерверк: полная программа 9 Мая в Екатеринбурге

Рассказываем, куда стоит сходить в праздничный выходной.

Парад на площади 1905 года начнётся в 10:00.

Праздник 9 Мая в Екатеринбурге в этом году обещает быть ярким и насыщенным. В этот день в столицу Урала даже прилетит Лев Лещенко, чтобы вместе с горожанами спеть "День Победы". Несмотря на то, что синоптики прогнозируют прохладную и дождливую погоду, будем надеяться, что праздник это не испортит. Рассказываем подробно о главных событиях 9 Мая в Екатеринбурге, которые нельзя пропустить.

Празднование Победы начнётся в 10:00 с традиционного военного парада на площади 1905 года. По данным ЦВО, в параде примут участие более 2,3 тысячи военных и более 50 единиц техники. Если вы до сих пор не выучили названия боевых машин, загляните в нашу шпаргалку. А те, кто не сомневается в своих знаниях, могут сразу проходить наш тест.

После того, как по проспекту Ленина проедут танки и промаршируют военные, в небо взлетят истребители и бомбардировщики. Горожане смогут увидеть четыре истребителя-перехватчика МиГ-31, четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М, два фронтовых штурмовика Су-25 и вертолёты Ми-8 и Ми-24, транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Л-410. Кстати, в среду прошла первая репетиция военной авиации, как это было, смотрите здесь.

В 11:00 по центру пройдут участники акции "Бессмертный полк". Узнать всю информацию о подготовке к акции – где напечатать транспарант, где будет проходить сбор – можно по телефону горячей линии: +7 (343) 213-05-31. Организаторы отмечают, что, если не подведёт погода, то в этом году в акции примут участие 70 тысяч человек.

"Бессмертный полк" начнётся в 11:00.

После этого можно отправиться в Театральный переулок, где с 12:00 до 17:00 будет проходить выставка военной техники. Днём на различных площадках города также будут концерты. Музыканты и танцоры выступят на Плотинке, у дома Севастьянова, в парке Маяковского, на улице Пушкина и у Драмтеатра.

С 14:00 до 19:00 на площади 1905 года пройдёт лекция-спектакль "Была одна история…".

– Мы впервые используем такой неожиданный формат. Это будет спектакль-лекция, в котором зрители узнают малоизвестные факты о нашем городе времён Великой Отечественной войны. Например, о том, что в Свердловске жила и работала писательница Агния Барто, – рассказывал ранее Е1.RU исполнительный директор городских праздничных мероприятий Илья Марков.

В 18:00 на Плотинке начнётся гала-концерт "Мы внуки твои, Победа". А в 20:00 большой концерт со звёздами стартует у Драмтеатра. На Октябрьской площади также выступят Лев Лещенко, Елена Ваенга, отец Гермоген, Игорь Саруханов, "Баян Микс", Евгений Кунгуров, оркестр штаба Уральского округа Росгвардии, артисты спектакля "Победный полет", хор "Созвездие" и телеведущий Виталий Краев.

Праздничная программа завершится в 22:30 салютом и фейерверком. Залпы вновь будут синхронизированы с музыкой – из динамиков будут играть песни военных лет.

– Традиционно первыми стрелять начнут военные: в небо взлетят артиллерийские залпы. Затем начнём мы – фейерверк будет длиться минут 10, а всё представление около 17 минут, – подытожил Илья Марков.

Пару лет назад пиротехники рассказывали нам, откуда лучше смотреть салют, который запускают над Городским прудом.

Фейерверк прогремит над городом в 22:30.

Это была обязательная программа празднования 9 Мая. Ниже вы найдёте другие мероприятия, которые пройдут в Екатеринбурге в День Победы:

Напомним, 9 Мая для транспорта закроют центр Екатеринбурга. Какие улицы перекроют и на чём можно уехать после праздника, читайте в нашем отдельном материале. Общественный транспорт в День Победы будет работать до часу ночи.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Владимир ЗАДУМИН

Видео: Remember Russia / youtube.com

Афиша: победа.екатеринбург.рф

Схема: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления