E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город "Зрители плакали": в ЦПКиО горожанам показали военную реконструкцию с участием собак

"Зрители плакали": в ЦПКиО горожанам показали военную реконструкцию с участием собак

Екатеринбуржцам напомнили, как собаки выручали бойцов на полях сражений.

В реконструкции событий военного времени приняли участие три десятка собак.

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха группа инициативных собаководов (так себя называют активисты) провела военную реконструкцию. По замыслу организаторов, представление должно было поведать маленьким и взрослым екатеринбуржцам о том, какую роль сыграли собаки в годы Великой Отечественной войны.

– У нас было пять ирландских волкодавов, восточно-европейские овчарки, шелти, хаски, немецкие шпицы и другие породы, – рассказала в беседе с корреспондентом Е1.RU организатор Елена Малыгина. – В представлении мы показывали, как собаки защищают людей. Одна собачка по команде бросалась под "танк". Это был всего лишь картонный муляж, сделанный из трёх коробок, но стоит напомнить, что во время Великой Отечественной войны собаки подорвали порядка 300 немецких бронемашин.

Также во время выступлений собаки демонстрировали, как умеют задерживать преступников. Одной из швейцарских овчарок приказали найти закладку с имитатором наркотического вещества, и собака справилась с заданием на "отлично". Зрители с удовольствием смотрели представление, многие фотографировали и снимали видео.

– Мы не профессиональные актёры, – сказала Елена Малыгина, – и постарались всё сделать своими силами. Думали над сценариями, находили интересные факты в истории. Люди после выступления подходили и плакали! Особенно зрителей растрогала история про то, как в Великую Отечественную войну 500 советских пограничников и 150 их служебных собак дали отпор немецкому полку в районе деревни Легедзино [Украина]. Все пограничники и собаки в итоге погибли. Несколько лет назад им установили памятник. Но не все наши граждане знали об этом факте.

Как прошёл праздник, смотрите в нашем подробном фоторепортаже:

Фото: Евгений КУЗНЕЦОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления