E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Екатеринбуржец смастерил инвалидную коляску своему псу-гиганту, у которого отнялись лапы

Екатеринбуржец смастерил инвалидную коляску своему псу-гиганту, у которого отнялись лапы

Изобретением заинтересовались собаководы со всей страны.

Благодаря хозяину Берси снова может ходить.

Почти 10-летний пёс по кличке Берси породы бернский зенненхунд снова смог ходить благодаря смекалке своего хозяина. Екатеринбуржец Игорь смастерил для любимца коляску.

Как рассказал E1.RU Игорь, первые признаки недомогания у питомца он заметил перед Новым годом. Были обследования, походы по ветврачам и неутешительный диагноз "защемление спинного мозга". Рентгеновский снимок показал изменения в трёх местах, задние лапы и хвост "не работали".

– Я проконсультировался со всеми лучшими докторами, предложили операцию в Новосибирске стоимостью 80–120 000 рублей. Но и она не давала никаких гарантий. Врачи говорили, что, может, эффекта хватит на месяц, может не быть улучшений, а станет только хуже. Может, здесь исправим, а защемление произойдёт в другом месте. Операция сложная, вести собаку далеко… Может не выдержать. Пёс в возрасте, скоро десять лет будет. Решил действовать другим способом, – рассказал Е1.RU хозяин пса Берси.

Он решил изготовить коляску для пса, но не нашёл нигде в интернете инструкцию, как её сделать, поэтому решил действовать самостоятельно. Задача осложнялась тем, что пёс крупный: в холке 73 см и вес 60 килограммов. При этом Игорь мастерил коляску так, чтобы она была лёгкой, прочной и проходила в дверной проём, чтобы можно было выезжать на прогулку прямо из дома. Не сразу, но ему удалось осуществить задуманное.

Изготовление коляски.

Как мастерил коляску, Игорь описал на нашем форуме "Общение любителей животных". А чтобы пёс не стирал задние лапы, хозяин сделал ему сапожки. Их придётся периодически менять.

"В качестве материала для каркаса выбрал полипропиленовую водопроводную армированную трубу, рассчитанную на большие механические нагрузки и легко поддающуюся любой обработке. Колёса купил в магазине запчастей для велосипедов диаметром 51,5 см (по покрышке). Чем больше диаметр колёс, тем легче собаке передвигаться. Корсет-поддержку мне изготовили в магазине туристического снаряжения. Материалы тоже оттуда. Всё очень прочное! То, что продаётся в обычных швейных магазинах, – бутафория и ломается очень быстро. Трубу, болты, гайки, перфорированный профиль (монтажная шина) закупил в "Леруа". Размеры каркаса изначально делал больше расчётных. Уменьшить всегда легче, чем увеличить. Конструкцию сделал с большим диапазоном регулировки высоты. Габаритные размеры коляски получились следующие: длина 123 см, высота 97 см и ширина 70 см", – описал он.

На прогулку пёс выходит в красных башмачках.
"По-моему, он не чувствует себя в чём-то ущемлённым. Он любим, обожаем, окружён заботой и вниманием. Куда бы я ни ехал на машине, то всегда беру его с собой. А по части вкусняхи… смотрите сами на фотках", – написал Игорь.

При первой пробной поездке Берси был очень удивлён, что может снова гулять. По словам хозяина, пёс буквально ожил, у него снова появился интерес к жизни.

– Он стойко переносил все мои манипуляции при "заряжании" его в коляску во время изготовления. Это не просто собака, он привык к активной жизни. Мы участники детских праздников, выступлений (у Игоря кроме Берси есть ещё один бернский зенненхунд. – Прим. ред.). Берси ещё и в рекламе много снимался. Много путешествовали с ним на машине и по Уралу, и по Казахстану, – рассказал Игорь. – Вот и завтра собираемся на праздник к детскому онкоцентру.

Это Берси и Принц в прошлом году на празднике у детского онкоцентра.

После того как Игорь написал о своем изобретении, коляской заинтересовались владельцы собак крупных пород из других городов страны.

– Может быть, и на заказ буду такие коляски делать. Это очень актуально для гигантских пород, – говорит екатеринбуржец.

Напомним, в среду, 7 июня, двор Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1 на Серафимы Дерябиной заполнят собаки, их хозяева и счастливые дети, которые борются со страшной болезнью. Здесь активисты форума E1.RU "Общение любителей животных" устроят дог-шоу, которое традиционно проходит дважды в год.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; личный архив хозяина собак
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления