E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мэрия решила защитить отведённый под застройку кусок Зелёной Рощи

Мэрия решила защитить отведённый под застройку кусок Зелёной Рощи

Он расположен на перекрёстке 8 Марта - Большакова.

Этот участок у остановки на Большакова – 8 Марта могут признать частью сквера и запретить его застройку.

На публичных слушаниях по новым правилам землепользования и застройки Екатеринбурга от администрации города было озвучено заявление установить в отношении куска парка Зелёная Роща на перекрёстке улиц 8 Марта и Большакова зону сквера, которая оставит его зелёным и защитит от посягательств строителей.

Строго говоря, этот участок парком формально не является. Не относится он и к защищаемому скверу у Дворца спорта, который к этому парку прилежит. Однако визуально он воспринимается как их часть, хоть и отведён под застройку жильём. Относится он сейчас к зоне Ц-2 (то есть общественно-деловой застройки), а на карте Росреестра видно, что предназначены здешние участки для строительства комплекса новых зданий.

В заявке от администрации Екатеринбурга говорится, что следует установить новую зону – ТОП-2 (территории общего пользования – скверы, бульвары) в отношении территорий по осям улиц Большакова и 8 Марта в городе Екатеринбурге, а также смежных земельных участков с кадастровыми номерами 66:41:0401048:63 (это участок, окружающий общежитие Горного университета и миграционный центр на 8 Марта, 84, где запланировали построить новый комплекс) и 66:41:0401048:100 (этот участок обозначает сквер перед общежитием, он тоже отведён под жилую застройку).

Мы анализировали здешний сквер на предмет того, могут ли его застроить. По сути, от застройки хотят защитить пока только участок, отмеченный номером 5, и сквер перед ним.
Сейчас этот участок относится к зоне общественно-деловой застройки и на карте выделен розовым, хотя сразу над ним начинается защищаемая от застройки территория парков и скверов (зелёный цвет, ТОП-2).

Стоит отметить, что, несмотря на заявку признать сквером этот участок, другие участки вдоль Большакова – под консульство Германии и под жилую застройку (номера 1, 2, 3 и 4 на рисунке, где также предлагали построить генконсульство Китая и Дом Азербайджана) – в зоны скверов и бульваров внести не пытались.

Фото: публичная кадастровая карта; карта градостроительного зонирования; Яндекс.Карты

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления