E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город "Так выглядит детское счастье": 40 собак устроили шоу в Екатеринбурге у онкоцентра

"Так выглядит детское счастье": 40 собак устроили шоу в Екатеринбурге у онкоцентра

Они танцевали, показывали трюки и дарили радость.

На праздник привели 40 собак.

В среду, 7 июня, двор Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1 на Серафимы Дерябиной ожил. Сюда на детский праздник пришли более 40 собак со своими хозяевами. "Собакотерапия" должна помочь маленьким пациентам, которые борются с тяжёлой болезнью и проводят день за днём в больничных стенах. Организаторы дог-шоу – активисты форума E1.RU "Общение любителей животных". Этот праздник стал доброй традицией (это уже 8-е выступление), и дети его очень ждут. Даже те, кто уже выздоровел, приходят сюда посмотреть.

– Тут сегодня больше 40 собак. Прекрасно все выступили. Нам очень повезло с погодой, обошлось без дождя. Как день украли, – шутит один из организаторов акции Любовь Геннадьевна. – Собаки все дружелюбные, общаются. А некоторые приходят к нам с самого начала, как мы организовали шоу. Я думаю, вот так выглядит детское счастье.

Во дворе было столько собак различных пород, сколько можно встретить далеко не на каждой выставке. А главное – это были самые доброжелательные представители хвостатых. Они лизали руки, виляли хвостом, с удовольствием позировали и прощали нечаянное вставание на лапу.

Здесь были мопсы, сразу 6 штук, бобтейл, пудели, бассеты, хаски, акита-ину, кокер-спаниели, постоянный участник шоу чёрный ньюфаундленд Кузя, лабрадоры, той-терьеры, йорки, овчарки, стаффордширские терьеры. Приехали и бернские зенненхунды Принц и Берси. Про Берси мы писали вчера. Ему хозяин смастерил коляску, и так пёс, у которого отнялись задние лапы, попал на детский праздник.

Собаки Кольцовской таможни – немецкая овчарка Аля и кокер-спаниель Чара – показали, как умеют искать наркотики в багаже у путешественников. Собаки безошибочно унюхали запрещённое вещество в одной из четырёх сумок. После работы – похвала и детские аплодисменты. А служебная бельгийская овчарка Карина показала небольшой танец с прыжками и переворотами.

Удивил трюками бордер-колли Райт. Он был столом и держал стакан с водой на спине. Потом показал походку в стиле Майкла Джексона с заплетающимися передними лапками и прыжки на задних. Он присаживался и вставал на задних лапках, задорно кувыркался и жизнерадостно ловил свой хвост.

После этого был настоящий собачий карнавал. Хозяева приодели своих любимцев в костюмы. Так, были чихуахуа в костюме принцессы и жирафа, той-терьер-лесовичок, московская сторожевая стала водолазом в очках, стаффорд – динозавром.

За всем этим из окон трёх этажей наблюдали маленькие пациенты онкоцентра. Это те дети, которым нельзя выходить из палат: кто-то после переливания крови, кто-то после операции. Им как никому нужны сейчас силы для борьбы. А тем, кому врачи разрешили, смотрели представление во дворе. После обнимашек с собаками все участники запустили в небо десятки шаров с одним известным пожеланием – "Здоровья!"

После этого все участники с собаками прошлись вокруг корпуса, чтобы все дети увидели собак и хоть на миг им стало веселее.

Напомним, у этого дог-шоу есть своя история. В онкоцентре около года лежал мальчик Кирюша, он очень скучал по своим двум собакам, которые остались дома, в области. Когда его спросили "Чего ты хочешь на день рождения?", то он сказал: "Увидеть собак". Его любимцев привезти было нереально, а мальчик был рад любым питомцам, лишь бы это были собаки.

Тогда волонтёры призвали на помощь собаководов и привели под окна онкоцентра 17 четвероногих. Они показывали номера: прыжки через барьер и задержания. Мальчик был счастлив, и другие дети тоже заинтересовались. Увидев, сколько это приносит радости, организаторы решили проводить такие мероприятия дважды в год: ко Дню защиты детей и ко Дню города. К сожалению, Кирюша так и не смог вылечиться, но в памяти живёт эта добрая традиция.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления