E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Екатеринбурге родители юных теннисистов поссорились с руководством спортшколы из-за «мёртвых душ»

В Екатеринбурге родители юных теннисистов поссорились с руководством спортшколы из-за «мёртвых душ»

Активисты считают, что администрация зарабатывает деньги, ущемляя права детей.

Не так давно в ДЮСШ «Локомотив» открыли новый теннисный корт.

В Екатеринбурге родители ребят, которые занимаются в отделении большого тенниса спортшколы «Локомотив», готовят обращение в прокуратуру. По мнению некоторых из них, администрация нарушает права юных спортсменов.

Претензий сразу несколько. Во-первых, родители, изучая списки воспитанников, обнаружили в них «мёртвые души»: имена детей, которые реально давно не посещают школы — ушли из спорта или переехали. Активисты уверены, что за этих несуществующих воспитанников администрация ДЮСШ получает финансирование.

Во-вторых, беспокоит пристрой к зданию школы: у этого сооружения, по словам активистов, нет лицензии, оно не поставлено на баланс, хотя уже введено в эксплуатацию и там играют дети.

В-третьих, некоторых родителей возмущает тот факт, что у ребят во время турниров «забирают» тренировки, не восполняя их. Когда турнирные игры заканчиваются, корты, вместо того, чтобы отдавать воспитанникам школы, сдают в аренду.

— То есть школа получает финансирование за счёт «мёртвых душ» и пододвигает бюджетные группы ради частных игроков, — считает мама одного из воспитанников школы. — При этом, напомню, школа является бюджетным учреждением, направленным на воспитание спортсменов.

В числе претензий со стороны группы инициативных родителей — летние отпуска тренеров, которые выпали на один и тот же период. А также тот факт, что на летних сборах, которые обязаны проходить юные спортсмены, группы увеличивают вдвое, что сказывается на качестве тренировок, чтобы, опять же, освободить площадки для сдачи в аренду.

По мнению некоторых участников этого конфликта, противоречия возникли из-за того, что поменялось руководство отделения, и прежнее настраивает родителей против нынешнего.

Родители подозревают, что руководство сдаёт корты в аренду в то время, когда здесь могли бы заниматься дети.

В официальном ответе на запрос E1.RU администрация «Локомотива» опровергла тот факт, что у здания нет лицензии: «Все адреса мест осуществления образовательной деятельности включены в лицензию на осуществление образовательной деятельности». Родители, впрочем, не удовлетворились этим ответом и продолжают раскачивать тему — по их мнению, у сомнительного здания просто нет отдельного адреса, он идёт под тем же, что и другие помещения спортшколы. Эту претензию они также включили в письмо, которое собираются направить в ближайшее время в прокуратуру.

Отрицает руководство и наличие «мёртвых душ»: «В списках обучающиеся, которые на протяжении всего учебного года не посещают тренировочные занятия, не числятся».

Предоставление кортов третьим лицам, говорят в администрации, не нарушает права воспитанников, поскольку происходит «только в свободное от муниципального задания время».

Что касается отпусков тренерского состава, то, по данным администрации, сотрудники идут отдыхать в соответствии с графиком — в каникулярное время.

Опасения родителей, что во время летних тренировочных сборов группы будут объединять, в «Локомотиве» развеяли: согласно их официальному заявлению, объединение групп для увеличения тренировочной нагрузки не предусмотрено.

В целом, говорят в «Локомотиве», воспитанники школы делают успехи. Так, сейчас одна из юных теннисисток — Камилла Рахимова — находится на турнире «Ролан Гаррос» в Париже. Такое достижение — участие в соревнованиях столь высокого ранга — случилось впервые в истории екатеринбургского тенниса.

Напомним, в марте этого года конфликт в «Локомотиве» уже возникал между родителями воспитанников-гимнастов и руководством школы. Поводом стало «выселение» ребят из помещений на Шаумяна, где залы не имели лицензии — тренировки перенесли в другое здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления