E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Вышел последний номер: в Екатеринбурге закрыли газету Metro

Вышел последний номер: в Екатеринбурге закрыли газету Metro

Решать, что с выпуском в столице Урала делать дальше, будет московский держатель франшизы.

Чтобы поддержать связь с городом, лицом с обложки стал Владимир Шахрин. 

Вчера в Екатеринбурге вышел последний номер бесплатной газеты Metro, которую раздавали на улицах. Больше (по крайней мере, пока) международное издание для Екатеринбурга работать не будет.

– Газета Metro есть – точнее, уже была – в 13 российских городах – без Екатеринбурга получается 12, – рассказал Е1.RU на сегодняшний момент бывший редактор Евгений Стоянов. – По данным Книги рекордов Гиннесса, это крупнейшее издание мира, но, к сожалению, Екатеринбург ушёл из числа городов, где она выходит. В Москве это, наверное, самая известная газета, которая раздаётся в метрополитене, который там очень развит, также её хорошо знают в Новосибирске, а в Екатеринбурге, к сожалению, она не достигла такой популярности. Последний выпуск был вчера, на обложке был Владимир Шахрин, чтобы у последнего номера была связь с городом, хотя на самом деле уральский музыкант приходил в московскую редакцию, в рубрику "Звёздный редактор".

Издавал Metro по договору франшизы холдинг "Вик-медиа". Его глава Андрей Выборнов отметил, что выход Metro в Екатеринбурге действительно приостановлен, до этого она издавалась в городе 4 года.

Так обложка выглядит целиком. 

– Сейчас было принято решение притормозить выпуск в связи с экономической ситуацией в стране, поскольку рынок Екатеринбурга деградирует, – пояснил издатель. – На самом деле проект просто замечательный, но есть объективные реалии: кто сегодня выжил, тот выжил. Я думаю, что делать дальше, решит франшизодатель – Metro.Москва: он вправе передать франшизу другому издателю или мы соберёмся с мыслями и через некоторое время продолжим её издавать дальше. Это будет зависеть от экономики. Мы довольны сотрудничеством: мы у Metro многому научились, и они у нас, и, понимая ситуацию, мы жмём руки и желаем друг другу успеха.

По словам Андрея Выборнова, все корреспонденты газеты остались работать в холдинге – в более успешных изданиях, которые выпускаются в Екатеринбурге и Москве. Рассчитали в итоге только одного журналиста.

Стоит отметить, что Екатеринбург был единственным городом, где газету не раздавали в метрополитене. Андрей Выборнов отмечает, что четыре года назад администрация вынесла соответствующий отказ. По мнению издателя, это в первую очередь связано с личными неприязненными отношениями с рядом чиновников.

– Метрополитен принадлежит городу Екатеринбургу, и там существуют "приближённые" рекламные компании. Хотя мы неоднократно обращались за разрешением на распространение, но так и не получили его. Возможно, если бы не это, мы бы даже продолжили издавать газету. Но на самом деле это был не очень большой урон, потому что мы всё равно раздавали газету у метро и у неё была своя преданная аудитория, которая её регулярно получала, – отмечает Выборнов.

Фото: Metrо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления