Все новости
Все новости

Фонтан, водопад, подвесной мостик: публикуем эскизы набережной Исети между Куйбышева и ЦПКиО

Проект реконструкции будут обсуждать на этой неделе.

Благоустраивать набережную планируют с 2018 по 2022 год.

Поделиться

В четверг в Ельцин-центре начнут обсуждать предварительную концепцию благоустройства набережной реки Исеть – участка улицы Куйбышева до ЦПКиО им. Маяковского. Её разработало КБ "Стрелка" вместе с бюро "Оса". Часть эскизов можно посмотреть уже сейчас.

В документации проекта можно увидеть, что под мостом на Белинского будет фонтан, а под Царским мостом будет пешеходная дорожка.

"Это предварительные визуализации, каждый, кто придёт на обсуждение 29-го числа, сможет высказаться по этому проекту", – пояснили E1.RU в КБ "Стрелка".

В Ельцин-центр приглашают всех горожан, чтобы высказать своё мнение по поводу проекта благоустройства набережной, а на суд екатеринбуржцам представят эту концепцию.

– Пешеходный мостик около комплекса "Огни Екатеринбурга" перекинут ровно там, где сейчас из воды торчат неприглядные трубы. Под мостом находится контейнер с пунктом велопроката и кофе-точкой. Фонтан, бьющий из воды, как бы говорит о том, что теперь в этом приятном месте хочется остановиться подольше, – пояснил ведущий архитектор АБ "Оса" Евгений Волков.

Так по проекту будет выглядеть мост на Белинского.

Так по проекту будет выглядеть мост на Белинского.

Поделиться

Вот под этим мостом через Исеть хотят сделать фонтан.

Вот под этим мостом через Исеть хотят сделать фонтан.

Поделиться

На Исети собираются сделать настоящий водопад, правда, сейчас это место находится в заброшенном состоянии.

– Место впадения речки Монастырки в Исеть сейчас мало знакомо горожанам. А на самом деле это очень романтичный уголок в центре города. Здесь будут беседки-качели и подвесной мостик. А вокруг сохранится роща, где и сейчас поют соловьи, – добавил Евгений Волков.

Кроме фонтанов на Исети появится водопад и подвесной мостик.

Кроме фонтанов на Исети появится водопад и подвесной мостик.

Поделиться

– Набережная напротив завода "Тонус" – подходящее место для того, чтобы в игровой форме напомнить горожанам, что река дала жизнь городу, – пояснил ведущий архитектор АБ "Оса".

А так будет выглядеть набережная у цирка.

А так будет выглядеть набережная у цирка.

Поделиться

На набережной возле Музея истории России есть тротуар для прогулок, велодорожка и кольцевая велодорожка.

Территория у музея России (кстати, <a href="http://www.e1.ru/news/spool/news_id-469983.html">новый музей обещают открыть уже в августе этого года</a>).

Территория у музея России (кстати, новый музей обещают открыть уже в августе этого года).

Поделиться

"Царский мост – исторический "якорь" территории. Вокруг него расположено множество старинных усадеб, каждой из которых есть что рассказать о прошлом города. Прогулочный мостик под мостом свяжет разные фрагменты набережной воедино, а информационные таблички расскажут горожанам о богатой истории места", – пояснил Волков.

Про историю этого моста мы немного рассказывали в рубрике "Улицы нашего городка", когда гуляли по улице Чапаева.

Под Царским мостом будут идти пешеходные мостики, по которым можно будет проехать и на велосипеде.

Под Царским мостом будут идти пешеходные мостики, по которым можно будет проехать и на велосипеде.

Поделиться

А здесь можно посмотреть обновлённую концепцию набережной Исети от Малышева до Куйбышева после обсуждений с администрацией и с общественностью.

Фото: документация проекта; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Яндекс.Карты

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter