E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Здесь велодорожка, а тут - цветник: какие изменения ждут старинную плотину на реке Ольховка

Здесь велодорожка, а тут - цветник: какие изменения ждут старинную плотину на реке Ольховка

Вокруг неё обозначили охранную зону.

Плотину облагораживать можно, если не прятать её от людских взоров.

В Екатеринбурге готов проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения "Плотина на реке Ольховка". В документации оговаривается, какие изменения пойдут на благо этой достопримечательности.

"Сооружение плотины на реке Ольховке является уникальным гидротехническим сооружением, решенным в формах классицизма", – уточняется в документе.

Исследователи отмечают, что вокруг плотины много стихийных парковок. Но они не мешают "визуальному восприятию".

По проекту, который выложен на сайте Управления Госохраны ОКН по Свердловской области, вокруг плотины появляются зоны охраны, где чётко оговаривается, что можно строить на этом участке, а что нет. При этом никакие постройки не должны загораживать вид на сооружение. Так, можно строить велодорожки, пешеходные тротуары, разбивать цветники, высаживать деревья с компактной кроной, ремонтировать наземную и надземную инженерную инфраструктуру.

При этом запрещено строить многоуровневые развязки, надземные пешеходные переходы и всё то, что может привести к динамическим нагрузкам на объект культурного наследия. Это сооружение долгое время скрывалось от горожан за густыми зарослями. В марте их расчистили.

Вокруг плотины обозначили зоны.

Плотина когда-то украшала вид на генеральские дачи, располагавшиеся между рекой Ольховкой и Городским прудом на Исети за городской чертой старого Екатеринбурга. При реконструкции Ольховского пруда, о которой мы раньше уже писали, подрядчик добрался и до этой плотины. В планах привести в порядок прибрежную зону пруда – обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, зоны отдыха, высадить газоны и декоративные насаждения.

Напомним, ранее в компании "Форум-групп" Е1.RU рассказывали, что компания займётся и благоустройством пространства перед плотиной. А сама она принадлежит МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

С. М. Прокудин-Горский. Плотина на р. Ольховка у Генеральской дачи около Екатеринбурга.
А это кадр, сделанный этой весной.
Фото: Управление Госохраны ОКН по Свердловской области; alexandr-M / skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления